sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 января 2021 г. 02:06

Не думаю, что эту историю могли бы опубликовать в странах "соцлагеря"...

Леонид Ильич Брежнев едет по Варшаве и видит: кабаре, секс-шоп, миллион прихожан у костёла... Спрашивает Герека, самого главного в тот момент поляка:
-- Эдвард, что это? Уж в одном ли мы с тобой лагере?
Тот отвечает:
-- Да, Лёня, в одном. Просто в нашем бараке повеселее.

Не хочу развивать эту тему...

Смысл этого романа (или повести?), несомненно, сосредоточен в последней главе. Все эпизоды с похоронами, умирающим отцом, религиозные аллюзии, я думаю, добавлены только ради объёма. И половина описания психиатрической лечебницы для того же.

Сумасшедших на свете, кажется, миллионов двадцать. Надо бросить призыв к единению: будет священная война

Это Лем-реалист, не фантаст и не философ. Написано в 1948, автор ещё совсем молодой, до настоящего Лема ему далеко.
С другой стороны, я узнал его с другой стороны, прошу прощения за тавтологию.

наш же народ как коровья лепешка: снаружи — сухо и невзрачно, а внутри — известно что. Впрочем, не только наш.

Немцам, а тем более украинцам, рекомендовать не отважусь. Остальным можно.

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

Ну, думаю, не только для объема остальные эпизоды. Чтобы дать читателю еще пообвыкнуться, оглядеться на местности. (Как в анекдоте:

Девушка говорит парню: "Нам надо на время расстаться. Мне нужно время, мне нужно расстояние". А он ей: "А, понимаю; ты хочешь рассчитать скорость!"

Ну и надо же было описать персонажей вот такими вот снаружи сухими и невзрачными, чтобы в последней главе на контрасте вскрылось, что у них внутри. А без предыдущих глав не было бы такого разительного эффекта.

А так заиграло название "Больница Преображения"

OK, не буду спорить. Я Лема люблю не за литературный талант, а за идеи. Идеи же его оформились в степени, достаточной, чтобы о них писать, лет через 10 после "Больницы преображения".

А анекдот хорош. Думаю, значительная часть сегодняшних выпускников школы не поймут, при чём тут скорость :)