4 января 2021 г. 00:07

4 Олдскул

Полночь - это такой олдскульный ужастик со всеми вытекающими - главные герои однозначно хорошие, антагонист однозначно плохой, сцены саспенса, погони и прочего с определённым исходом тоже присутствуют - в общем добротный такой хоррор написаный будто бы по шаблону. Это одновременно и плюс и минус книги - повествование становится с одной стороны предсказуемым, но с другой стороны многие именно этого и ждут. Это как фильм с Ван-Даммом - ты с точностью знаешь что будет дальше, но тем не менее продолжаешь смотреть запоем и искренне переживать.
Моя единственная придирка заключается в темпе книги - как мне кажется он мог бы быть немного помедленней. Пусть автор бы отказался от всего того гротеска что тут присутствует, лишил бы возможно злодеев некоторых способностей, но сделал бы это в угоду атмосферы и сюжета, тут же вас сразу бросают в гущу событий без возможности передышки. Хотя, вероятно, для многих это будет плюсом.
Вердикт - добротный, но тем не менее очень предсказуемый ужастик. Был бы темп чуть пониже и предсказуемости чуть поменьше - оценка была бы 5, но даже так, книга рекомендуется к прочтению.