Katushonok

3 января 2021 г. 21:24

Каждый раз читая Лукьяненко, я представляю как круто это смотрелось бы на экране. Но, к сожалению, кино происходит пока только в моей голове. Экранизацию Черновика я даже в расчет не беру, а в Дозорах все же немного другая тема.
Космооперы Лукьяненко всегда яркие, фееричные, с необычными мирами и невероятными существами. Обязательно много философских размышлений и отсылок, но при этом увлекательные сюжеты и приключения. В его романы просто проваливаешься с головой. В Линии грез вроде все это тоже есть, но "провала" не случилось. Сюжет строится вокруг того, что крутого телохранителя супера Кей Дача нанимает один из могущественных людей, чтобы тот сопроводил его сына Артура на неприметную планету Грааль. Неприятности начинаются сразу же и Кей понимает, что не все так просто. Он не первый, кто пытается доставить мальчика на эту планету, и даже не второй, не пятый и двадцатый. За ними ведется жестокая охота, но преследователям важно не просто убить их, взять живыми. Ведь Артур может начинать свой поход снова и снова. В мире существует программа бесконечного восстановления личности после смерти, владелец которой и есть отец Артура. Но мальчик почему-то больше не хочет умирать, а стремится во что бы то ни стало дойти до конца. Да и проводник в этот раз попался настойчивый и умелый.