linechka

28 июля 2012 г. 15:42

Еще в подростковом возрасте я прочитала "День триффидов" и "Поиски наугад" Джона Уиндема. Недавно - "Мидвичвичские кукушки". И вот теперь - "Отклонение от нормы". Каждая книга это шедевр в своем жанре, и все они очень разные. Поразительно, как одному автору удалось создать столь непохожие произведения. Но каждое, по-своему, интересно.
Уиндем пишет очень правдоподобно, иногда даже буднично, избегая надрыва и излишнего драматизма. А также не перегружая свои романы кучей "суперфантастических примочек", чем часто грешат современные авторы.
Поэтому-то и получается, что даже, когда он пишет о постапокалиптическом мире, как в "Отклонении от нормы" ему ВЕРИШЬ, как будто это происходит если не на соседней улице, то уж точно где-нибудь на ферме в Канзасе. И, кстати, не удивлюсь, если что-то подобное там есть. Конечно, не в таких масштабах и не так жестоко, но есть.
Да и мы, цивилизованные люди, часто живущие в крупных городах, образованные и начитанные, как бы мы, к примеру отнеслись к этому маленькому человеку?
98c9a41e20f5.jpg
А? Только честно? Ну вот.... Да, я бы тоже испугалась бы, даже картинку только на радикале оставлю, а с нетбука сотру...
Конечно, мы не стерилизуем людей с отклонениями и не высылаем их подальше в джунгли, мы не будем охотиться на маленькую девочку с шестью пальчиками на ногах, не будем преследовать людей только потому, что они умеют читать мысли... Надеюсь, что не будем.
Но также мы (говоря "мы" я подразумеваю российское общество в целом, хочется верить, что я и многие отдельные личности гораздо гуманнее) "заботимся" об инвалидах, то есть людях с отклонениями от нормы, только на словах. Поверьте, прожить на пенсию (даже с московскими надбавками) нереально, устроиться на работу - тоже. Все деньги истрачены на социальную рекламу о том, что "люди так не делятся". Делятся, еще как!
Да, мы не фанатики, мы не носим показные кресты на одежде, не сжигаем урожаи, не уничтожаем все, что хоть как-то отличается от стандарта. Но гуманнее ли мы? Боюсь, что нет.
В диком мире романа Уиндема отчетливо виден и наш мир. Вот только есть ли где-то тот дивный город, который Дэвид видел в своих снах?

Спасибо Big_Pikku , благодаря ее рецензии я решила прочитать эту книгу.

Ветка комментариев

Когда на главную выскочила рецензия с картинкой со слепым котиком, модераторы моментально заорали "или убирайте картинку, или уберем рецензию".
Двойные стандарты.

Это просто у кого-то котиковая фиксация.

по-моему, стандартов нет вообще, потому и трут всё, что не нравится (и пофиг, что 30-ти людям рецензия понравилась). то им текста мало(а через два дня такое количество текста, но в другой рецензии, уже никого не смущает), то котик слепенький, то ещё что-нибудь

А мне нравится, это придаёт пикантности — никогда не знаешь, за что снимут твою рецензию в очередной раз. Ну или не снимут.
Это же просто громадный простор для экспериментов!

поэкспериментируешь тут, когда баном грозят за пару неугодных комментов

Плоди виртуалов @ Улучшай демографию

? Я периодически наблюдаю товарищей, за которыми цельные ветки подтирают, но отчего-то не

по-моему, конец сообщения тоже подтёрли :D

а вообще, похоже, что ради Того Кого Нельзя Называть, добавили новую возможность -теперь автор топика сам может тереть все коменты. и свои и чужие

Не , это личный глюк моего нет-бука. Я хотел написать, что тут некоторые неутомимо срут в тредах, но их отчего-то не банят, хотя за ними уже километры комментов, а не пару.

З.Ы. Тут - в смысле на всем сайте.

ааа, ну так это же потому, что на них никто не стучит модераторам(и слава богам, что не стучит). но стоит обиженной стороне написать, что над ней издеваются и ненавидят :'''( , то всё, конец веселью)