linechka

28 июля 2012 г. 15:42

Еще в подростковом возрасте я прочитала "День триффидов" и "Поиски наугад" Джона Уиндема. Недавно - "Мидвичвичские кукушки". И вот теперь - "Отклонение от нормы". Каждая книга это шедевр в своем жанре, и все они очень разные. Поразительно, как одному автору удалось создать столь непохожие произведения. Но каждое, по-своему, интересно.
Уиндем пишет очень правдоподобно, иногда даже буднично, избегая надрыва и излишнего драматизма. А также не перегружая свои романы кучей "суперфантастических примочек", чем часто грешат современные авторы.
Поэтому-то и получается, что даже, когда он пишет о постапокалиптическом мире, как в "Отклонении от нормы" ему ВЕРИШЬ, как будто это происходит если не на соседней улице, то уж точно где-нибудь на ферме в Канзасе. И, кстати, не удивлюсь, если что-то подобное там есть. Конечно, не в таких масштабах и не так жестоко, но есть.
Да и мы, цивилизованные люди, часто живущие в крупных городах, образованные и начитанные, как бы мы, к примеру отнеслись к этому маленькому человеку?
98c9a41e20f5.jpg
А? Только честно? Ну вот.... Да, я бы тоже испугалась бы, даже картинку только на радикале оставлю, а с нетбука сотру...
Конечно, мы не стерилизуем людей с отклонениями и не высылаем их подальше в джунгли, мы не будем охотиться на маленькую девочку с шестью пальчиками на ногах, не будем преследовать людей только потому, что они умеют читать мысли... Надеюсь, что не будем.
Но также мы (говоря "мы" я подразумеваю российское общество в целом, хочется верить, что я и многие отдельные личности гораздо гуманнее) "заботимся" об инвалидах, то есть людях с отклонениями от нормы, только на словах. Поверьте, прожить на пенсию (даже с московскими надбавками) нереально, устроиться на работу - тоже. Все деньги истрачены на социальную рекламу о том, что "люди так не делятся". Делятся, еще как!
Да, мы не фанатики, мы не носим показные кресты на одежде, не сжигаем урожаи, не уничтожаем все, что хоть как-то отличается от стандарта. Но гуманнее ли мы? Боюсь, что нет.
В диком мире романа Уиндема отчетливо виден и наш мир. Вот только есть ли где-то тот дивный город, который Дэвид видел в своих снах?

Спасибо Big_Pikku , благодаря ее рецензии я решила прочитать эту книгу.

Ветка комментариев

Просто мне кажется, что дети инвалиды, которые нуждаются прежде всего в сочувствии и реальной помощи, не захотели бы, чтобы их фото выставляли в интернете с подписями:

как бы мы, к примеру отнеслись к этому маленькому человеку?

как это сделала уважаемый автор рецензиии...

Мы, обычные люди,и то часто прячем фото на которых плохо получились. А вот фото детей не похожих на других, по моему нужно с большой осторожностью выставлять. Только в уместных случаях. Эта девочка прежде всего человек! А не пособие к статье...

не захотели бы, чтобы их фото выставляли в интернете с подписями.

Возможно Вы и правы... но в нашем несовершенном злом мире никто ни у кого разрешения не спрашивает, это факт. А картинка здесь хорошо обличает людей, обличает их отвращение и неприятие. Им противно смотреть на Человека! Они думают, что им нужно наше сострадание и сочувствие? да зачем... им нужно принятие, принятие их такими. Вопрос в рецензии такой: а готовы ли Вы принять? покопайтесь в себе... а? только честно!

Мне не противно смотреть на человека!
Только тут, в рецензии, как правильно заметили выше, это эпатаж.
Вот и все.

в чем эпатаж-то, объясните на пальцах.

Эпата́ж (фр. épatage) — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, производимые с целью привлечения к себе внимания.

шикарнооооо, Свет, а вы читать умеете? Я спросила в чем эпатаж, а не что это такое.

linechka, а Вы, очевидно умеете только оскорблять? Если нужно разжевывать, то пожалуйста.
на вопросы отвечу:
Да, читать я умею.

далее разъясняю подробно свой ответ на первый вопрос:
Вы умышленно вставили в рецензию шокирующую фотографию, с целью привлечь к себе внимание.

почему же только оскорблять? Я еще много чего плохого умею. Да, я умышленно в трезвом уме и твердой памяти вставила в рецензию фото, но не для того, чтобы привлечь к себе внимание (как же достал этот рефрен), а для иллюстрации к тексту. Вы меня, конечно, извините, но возникают некоторые сомнения. Точно умеете? Я про ваше пресловутое внимание и смысл фото раз десять написала.

Не надо судить о других по себе, пожалуйста, и вкладывать в чужую голову до, как вы думаете, они могли подумать. Это глупо, некультурно и показывает вас саму в неочень удачном свете.

Ага, вот в прошлом в цирке показывали людей с отклонениями.
Наверное, тоже ради вопроса:

а готовы ли Вы принять? покопайтесь в себе...

а по мне и в том и в другом случае - это попытка привлечь к себе внимание, ничего более.

linechka, вы какие выводы сами сделали глядя на картинку?????????????

Что значит "попытка привлечь к себе внимание"? который раз здесь уже эта фраза. Все, видимо, страдают от его недостатка? Мне внимания хватает, только вот искать его в Интернете мне не очень интересно. Мои выводы написаны в рецензии, и наличие таких комментариев, как Ваш, лишь подтверждает их.

Ага, вот в прошлом в цирке показывали людей с отклонениями.

Прошлое не мера настоящему.

Только тут, в рецензии, как правильно заметили выше, это эпатаж.

Ок. Раз вам не противно смотреть на человека, скажите тогда, в чём эпатаж? здесь запрещены рецензии с картинками? нет... в чём тогда проблема?

Вообще-то, я взяла фотографию из Интернета. где она лежит в общем доступе, а не сделала ее сама шпионской фотокамерой. В картинках на Гугле она в первой пятерке на запрос "отклонение от нормы" вчера выпала. Изначально, кстати, я просто искала иллюстрацию, там, грибы какие-то гигантские или животные с аномалиями, но увидев эту картинку и испытав противоречивые чувства, решила вообще писать о другом. Потому что поняла, что такое настоящее отклонение от нормы и как на него должны реагировать... Хотя что я вам все это объясняю..Совершенно напрасно. И что ж все пишут мне про детей-инвалидов. Я о них не писала. Наверное, вы бы знали об этом, если б прочитали рецензию.

Ишь как гуманистично вывернули.)
Но только причем здесь дети инвалиды? Почитайте рецензию ради разнообразия, повторюсь, не все постят картинки тупо потому, что так рецензия красивше и вообще это прикольненко.
И ее родители дали разрешение или сами сделали подобные снимки, видимо, они не видят той проблемы, которую вы надумали. Поэтому да, это уместно.
И последнее - очень не люблю, когда люди рассуждают о чужих проблемах и чувствах не побывав и не почувствовав лично.

Саша, есть некие пределы за которые заходить нельзя. Просто нельзя. Есть некое чувство меры в отношении к другому человеку. Люди с отклонениями - не затейливые зверушки, а люди, имеющие серьезнейшие проблемы со здоровьем, и, как правило, до зрелого возраста они не доживают, именно из-за проблем со здоровьем, из-за того, что нормальные функции организма сбиваются. И если бы кто-то общался с такими детками, знал об их проблемах, то понимал бы что постить их фотографии нельзя. Нельзя из-за чувства деликатности к их проблемам. Этого ну нельзя делать. Просто нельзя. Нельзя манипулировать чужими бедами. Другое дело, что более уместен, например, случай Ника Вуйчича и его активнейшая позиция. Или ещё один пример - короткометражка Цирк бабочек. Вот это гимн жизни для людей с отклонениями и повод для здоровых людей черпать силы, а не тыкать картинками с чудами-юдами. Но для того, чтобы это знать и понимать, нужно быть в этой проблеме, изучать её, а не банально постить картинку со словами: что? не нравится? да вы черствые и нехорошие люди.
Проблема только в деликатности, отсюда и неприятие всё.

(если что, я работала с такими детьми, чтобы не было упреков в том, что я рассуждаю не ведая и не зная о таких детях, более того, я изучаю эту проблему около 10 лет для того, чтобы помогать таким детям адаптироваться в обществе).

Показать текст комментария
И если бы кто-то общался с такими детками

А как же "не люблю, когда о других в третьем лице"? Или это действует в одну сторону? Я все думала, что ж ты все не приходишь и не объясняешь, как все есть на самом деле? Ну вот, теперь всем все ясно. Ведь, насколько помню, существует два мнения: неправильное и твое. И, Юль, да, я опять подло и трусливо ухожу от спора, но отвечать на твои комменты больше не буду, даже если ты обвинишь меня в распитии крови девственниц и поедании младенцев.

Лиза, ты о таких детях не знаешь НИЧЕГО, но, тем не менее, влепила всему обществу в общем и комментаторам рецензии, которые не согласны с тобой, ярлык жестоких и нехороших людей, однако картиночку-то с компа удалила, дабы не оскверняла глаза своим уродством.
Двойные стандарты, чего уж там.
Мнений существует много и правильных и неправильных, моё - одно из. Как его расценивать каждый из читающих решает сам.

Вот! Я тоже про Ника вспомнила! Можно было бы его фотографию приложить, он такой прекрасный! =)

Вуйчич потрясающий! Настоящий ориентир для ВСЕХ нас. :))

Я про него как раз недавно читала. Просто невероятно стойкий человек, заслуживающий огромного уважения. И всё же не могу на него смотреть спокойно, пробирает ужас.

Я тоже не могу спокойно смотреть, но, тем не менее, он своим примером доказывает, что можно и нужно иметь эту стойкость, чтобы нормально жить в обществе. И, кстати, на мой взгляд, нужно понимать что люди есть разные, многие из нас не такие как все даже если руки-ноги на месте, просто нужно понимать, что есть люди с проблемами, для которых нужно и обустраивать пандусы, и транспорт оборудовать, именно потому, что они не ТАКИЕ, как большинство. Не хуже, а просто другие и им нужно помочь адаптироваться в мире и всё. Тогда и жалость пройдет и отношение станет иным. Но сначала нужно осознать, что они - ДРУГИЕ люди и они не могут передвигаться и жить в обществе, как большинство.
И вообще, я против картинок в тексте, - да. :) Для меня первичен текст и только текст.

нужно осознать, что они - ДРУГИЕ люди

проблема в том, что они ТАКИЕ ЖЕ люди, и таким мог быть (может стать) каждый; и это должны принять обе стороны; если подходить с таких позиций , - нет предмета для дискусии;
не пониманию, почему разместить чужое фото на своей аватарке более этично, чем фото человека в рецензии: меня содержание картинки никак не зацепило

у меня моё фото на аве :))
Я немного не о том, о чем говорите Вы. Я-то осознаю, что в любой момент своей жизни любой человек может стать инвалидом. Я о другом. О том, что человек, передвигающийся на инвалидной коляске всё-таки отличается от меня, ходящей на своих двоих и спокойно передвигающейся в пространстве, а он банально не может спуститься с 5 этажа где нет лифта на улицу, он не может передвигаться в метро, потому что нет лифтов, как в других странах и нет оборудованных лестниц. Потому что многие не осознают проблем других людей.
А в общечеловеческом понимании мы все одинаковы, - да. Только есть нюансы, которыми мы различаемся и эти нюансы необходимо учитывать.

почему Вы приняли на себя?) Вы оставили столько ссылок, личных данных и столько выставляли своих фотографий, что мне странно, что у Вас могла возникнуть такая мысль, Юля) Это было общее рассуждение;

Я всегда всё пропускаю сквозь себя :)) даже общие рассуждения ))
на самом деле, когда возникают такие споры это уже говорит о том, что само общество нездорово. Но мы всё-таки пытаемся сейчас перекинуть этот мостик.

на самом деле, я не понимаю за что Вам минусы-то ставят?...бред какой-то.

просто рефлекторная реакция на имя)

Вот я с вами согласна, да.

От чего ужас-то пробирает? Странно...
Кстати, посмотрела, он женился недавно, ура-ура!
Я помню, как он говорил, что хочет жену и детей и что они у него будут. И вот, оно случилось!

От его инаковости, от того, что я представляю себе (или только пытаюсь представить), каких титанических усилий ему стоит выполнять действия, которые я делаю с закрытыми глазами и во сне. Как-то так.

Для меня это не ужас, а восхищение и счастье, безграничное счастье от того, что может человек!

Восхищение восхищением, но я как подумаю, что такое могло со мной быть, я в обмороке от ужаса. Ну вот такая реакция.

Юлия, Вы молодец!
Именно все в деликатности, которой у автора вообще нет.
Мы же против фото не потому, что девочка нам неприятна.
ПРОСТО неуместно его было вставлять в данном случае.

Почему же? Мне смотреть на ребенка больно, потому что я понимаю, что ей тяжело. Дело не в том, что она не такая, как все, а в том, КАК ей дальше жить. И чем помочь. Адаптировать к полноценной жизни в обществе. Все остальное - давилка на жалость. Посмотрите-посмотрите - она не такая, как мы! Не жалеете - редиски вы.

настолько, насколько неуместны любые фото других людей в своих профилях и опусах

А тебе идет красный цвет, кстати)))

Да ёшкин кот!!! Эта блин индийская девочка уже в своей стране огребла кучу почестей! Вы не понимаете, это у нас она инвалид, а у них - благословленная богами и отмеченная свыше и ей, думаю, совершенно начхать на то, какие её фотографии у нас тут в рецензиях!

Всё-таки это влекло за собой проблемы со здоровьем (возможно, я использую слишком мягкий термин). И раз ей в итоге сделали операцию, думаю, что и её родители, и врачи это хорошо понимали.