linechka

28 июля 2012 г. 14:52

Я давно не читала классику... Казалось, что переела ее за время учебы на филфаке. И это неправильно. Буквально с первых страниц книги я поняла, как скучала по этому подробному и неторопливому повествованию. И еще (для кого это будет спойлером - я вас не понимаю) по ясным и счастливым финалам Джейн Остин.
9ae3d9fc63cc.jpg">
Да-да, именно эта экранизация натолкнула меня на мысль прочитать первоисточник. Может, глупо, но мне были интересны мысли главных героев, мотивы, побуждающие их к тому или иному действию. Нет, конечно, я не настолько примитивна, что не в состоянии понять простейшие, казалось бы, вещи. Но. Нас с героями разделяет слишком много времени, так же, кстати, как и создателей фильма.
И все оказалось именно так, как я и думала. Мотивы и мысли героев были не совсем такими, какими их показали в кино. Да и вообще, все было чуть-чуть по-другому, что сделало любимый фильм для меня несколько поверхностным. Хотя он хорош, спорить не буду. Просто из и так романа в розовом цвете сделали неестественно яркую жвачку. По-голливудски.
В общем, это первое произведение Джейн Остин прочитанное, а не проглоченное мною. Но явно не последнее. И надо посмотреть сериал ВВС. Может, он ближе к Остин?

А есть сериал?
Я смотрела только упомянутый тобою фильм. А книгу читала года через два после фильма, так что так точно сравнить уже не было возможно.

есть целых два сериала ВВС
один 1981, а другой - 2008
я пока ни тот, ни другой не смотрела