31 декабря 2020 г. 23:21

3.5 В поисках песни Лланы или что тебя ждет, если ты влюбишься в Сатану

Этот цикл книг Пирса Энтони я начала собирать в конце 90-х будучи школьницей. Любимая книга "Чары для хамелеона" заставила обратить внимание на этого автора. И случайно я наткнулась на серию "Воплощения бессмертия". До сих пор, когда приезжаю к маме, вижу на полках эти яркие обложки: смерть, время, судьба. От тех книг остались обрывочные эмоции, туманные образы и все.
Я не собрала всю серию в прошлом, прочитала половину примерно. Помню лишь то, что мне нравилось читать - поэтому книги покупались, и кажется предисловие автора о том, что каждый раз, когда он писал книгу, с ним параллельно начинали происходить некие мистические явления, поразительные случайности, словно воплощения реально проникали в его жизнь.
Начала читать книгу в рамках флешмоба: "Спаси книгу - напиши рецензию" и поняла, что сделала ошибку. Это пятая книга серии и, конечно, описывать ее надо в привязке ко всем 8 книгам. Придется читать заново видимо уже в 2021 году. 8 книг в жанре фэнтези рассказывают о том, как вроде бы обычные люди становятся воплощениями великих сил, правящих этим магическим миром. По порядку мы читаем про воплощения: Смерти, Времени, Судьбы, Войны, Природы, Зла, Добра. Люди становятся инкарнациями, судьба играет с ними, они идут по этому пути, не понимая куда и для чего.
Сегодня книга кажется несколько старомодной что-ли, простой язык, незамысловатое действие, много шаблонов и вместе с тем основной сюжет остается необычным. Интересно что будет если читать все книги по порядку?
Поначалу книга кажется совсем детской: феи, ковры-самолеты, совсем простой язык повествования, но очень быстро героиня становится взрослой и в книге совсем не по-детски появляется много тем, посвященных некоей эротической составляющей человека, много размышлений про это. И это несколько удивительно и неожиданно.
Основой сюжета становится поиск некоей волшебной песни Ллана, обладающей великой силой воздействия на людей и магических существ, да что там - на весь мир сразу. А так как наша героиня имеет врожденную сильную музыкальную магию, ей подвластно слышать то, что не могут слышать другие, она играет и поет, завораживая всех вокруг, то Ллана ей становится супер необходима. Поэтому однажды вдруг она решает отравиться в путь на поиски этой Лланы, решается довольно-таки сумбурно: просто садится на кстати подвернувшийся ковер-самолет (вы серьезно???) и летит в поисках каких-то цыган (компас у ковра что надо видимо), чтобы в итоге стать реинкарнацией самой Природы. В общем, очень много глупых на сегодняшний день мелочей, которые поначалу раздражают. Но книга имеет столько неожиданных поворотов, что постепенно привыкаешь и к слогу, и к глупостям, увлекаешься и эмоционально переживаешь, следишь за всеми любовными перипетиями Геи. Да, любовь у нее случится ни с кем иным, как с самим Сатаной - и это будет вау и ах.
Понравился финал. Он был неожиданным и логичным. Это уже многого стоит. С одной стороны - пророчество, которое не обойти.... с другой ....
В общем, читайте и узнаете сами. Книга устаревшая безусловно, но в ней раскрываются вечные темы борьбы добра и зла, любви, судьбы, есть авторская философия, весьма неплохая. Но сам мир - схематичный и немного примитивный на мой взгляд. Возможно, потому что книга читалась в отрыве от всего цикла, сама по себе она кажется сегодня чудной и простой.