Ptica_Alkonost

31 декабря 2020 г. 12:29

3.5 Когда вам фея нафеячит, держите голову холодной

Кому хотелось академок с попаданками? Мне! Кому хотелось ромфанта без насилия и с любовью? Мне! Кому хотелось стимпанка и шестеренок с научным подходом к магии? Мне!! Заверните, распишитесь, вот вам "Академия пяти стихий. Иссушение". Вот если хотелось академки, с попаданкой, которая будет обустраиваться в новом мире, учиться и тренировать новые свои магические способности, то вам, как и мне - смело под обложку этой книги. Тут будет целых две героини, и обе за минусом некоторых недочетов, мне понравились. И понравились бы еще больше, если бы не открытый финал, явно предполагающий, что это лишь какая-то часть истории. И действительно, есть продолжение, которое видимо все объясняет.
Как я сказала, героинь тут две: одна - попаданка из нашего мира, которая не могла никак определиться со своим путем в жизни там, но с легкостью нашла его тут. Чем хороша девица - без слез, соплей и нытья она обустраивается в совершенно новых для себя условиях и идет к намеченной цели. Что еще можно отметить, никто из окружения героини не кидается срочно с нею дружить, помогать сломя голову, влюбляться до розовых слонов и т.п. Да и соседка по комнате не сразу придет к приятельским отношениям, показывая изрядную долю вполне себе реального отчуждения. Эта самая соседка и есть вторая героиня, с еще более невероятной историей попадания в пресловутую академию. Тут нам продемонстрируют сказочный путь преображения, замешанный на силе воли, характере и светлых движениях души. Помимо ее тайны и ее цели, помимо желания нашей попаданки найти способ вернуться, автор сплела еще одну общую сеть интриги, как раз и связанной с иссушением, и злодействами, сопровождающими сей процесс. Героям необходимо узнать как это происходит, как это нейтрализовать, для чего вообще это все затевалось, а также кто за этим всем стоит. При всех насыщенных проявлениях интриг, автор не забыла о любовной линии, и каждая из героинь сможет ощутить те ростки сильного чувства, которые бывают, как поется в песне, один раз в жизни. В этом плане все было подано тонко и гармонично, хорошо вписано в сюжет и повороты каждой линии. Разве что, - о, боже, снова декан и ректор, лучшие красавчики королевства, ну чёрт возьми, других таких на свете нет! И снова хватает времени обоим заниматься помимо основной работы хитросплетениями судьбы, связанными с героинями. Нет, определенно, если повстречаю фею, отдам ей все пончики за должность ректора магической академии))

Прочитано в рамках Зимней практики Академии РиФ