hildalev

31 декабря 2020 г. 01:28

Читая письма Ван Гога к брату, еще больше понимаешь, как точно Стоуну в Жажде жизни удалось передать атмосферу, тон, которые читаются и в этой книге.

В картинах Ван Гога всегда поражают сила и чистота его эмоций, переданные на холсте. Эти эмоции мы видим и в письмах к брату, такое чувство, что нет ничего, что оставляет его равнодушным. Понимая, что его искусство не приносит дохода, необходимого для жизни, Ван Гог, тяготясь тем, что приходится жить на деньги брата, все же не может не следовать своему предназначению, занятию живописью. Читая эту книгу, невозможно не задуматься о том, что движет людьми, создающими искусство, и о его цене. О невозможности не творить, даже когда не многие вокруг могут оценить то, что ты делаешь по достоинтству.

Тео был опорой для брата, и не только материальной. В письмах к нему Ван Гог делится мыслями обо всем не свете: о своей жизни, о деньгах, о живописи вплоть до отдельных мазков, о религии, о шахтерах. И хотя мы знаем, какой конец был у этой великой личности, приятно думать о том, что у него была такая поддержка, до самого конца.