Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

30 декабря 2020 г. 17:14

Книгу автора Анастасии Никитиной "Ректор по семейным обстоятельствам" я выбрала исключительно из-за ее сюжета, но не смотря на то что книга мне эта очень понравилась я ставлю ей оценку только четыре... Почему ?

Одно из того почему я давно хотела прочесть эту книгу стало то, что в этой истории магическая академия показана с иной стороны - со стороны ректора многострадального учреждения )) Главная героиня этой истории принцесса Аленна, вынуждена по приказу короля отца принять руководство магической академией (учебное учреждение как то завязано на силе правящей семьи поэтому руководить ей могут только члены королевской семьи). Девушка данным назначением не слишком то и довольна, потому что по душе ей больше ее жизнь наемницей, где ее знают по именем Рагнетта. А поскольку вычеркивать прежнюю жизнь ей совершенно не хочется днем девушка является ректором, а ночью наемницей... Однако постепенно в этот сюжет начинают добавляться покушения на главную героиню, назойливые поклонники, политические интриги и вообще напряжение в стране между коренными жителями и "чернаками" - жителями другого государства в котором магия запрещена и магически одаренных детей оттуда вывозят... ну и конечно же неугомонные студенты, которые вовсю пытаются поиздеваться на преподавательницей женщиной. Вообщем сюжет интересный, с неожиданными поворотами и моментами и даже немножко с юмором.

На фоне этого таким легким фоном идет любовная линия. Как говорится принцесса и наемник - не пара, не пара, но ... в конце автор приготовила сюрприз (видимо что бы все таи все было послаще). Мне понравилось что не смотря на то что линия главных героев тесно завязана в основной сюжет , их отношения от этого сюжета не отвлекали. Было немножко романтики, но в основном их отношения прошли через другие испытания.

Вообщем все шло хорошо и был вполне интересно, мне понравилась сама книга, но все таки я решила снизить бал и вот почему... Все же образы героев, когда ты читаешь имеют немаловажную роль. В Аленне например присутствует доля снобизма и самоуверенности, но в целом образ получился хорошим, а вот второстепенный образ ее воспитанницы девочки Оли ... ну даже не знаю как сказать - иногда утрированность это не "есть хорошо".

Именно утрированной деревенщиной автор преподносит Оли в этой книге. Магически одаренная девочка не умеет слышать когда его говорят что то не делать (точнее если ей скажешь она точно это сделает), не умеет вести себя (на скромную селянку она вообще не тянет), не воспитанная, глупая (при том что одарена магией) .... в конечном итоге к середине книги ее от "Это не я. Оно само" у меня начал подергиваться глаз ))) В сюжете может иногда и нужны нелеповатые персонажи для юмора, но не глупые точно.