30 декабря 2020 г. 00:41

В какой-то момент Небожители сломали меня.
Помню как читала Магистра: сначала половину влёт, потом пошло стекло, которое пришлось месяц заедать фиками, потом ещё пару недель отдыхать от фандома, только потом вернулась к оригинальной новелле. Думаю, как-то перечитать её, выборочно, какие-то части, сцены.

С Небожителями всё обстояло несколько сложнее: у меня не было перехода на месяц в фики, был уход от новеллы в целом, но это не дало отдыха моим нервам. За этот период поняла, что фэнцины от Adela Catcher нравятся больше, чем оригинальная новелла. И я не понимаю, как они получились в новелле. Возможно. для этого нужно прочесть экстры. Которые в плохом гугл-переводе.
Отступление в сторонку: в гугл-переводе читала последний том и в какой-то момент неверно расставленные запятые мне не мешали :-D Настолько всё было интересно.
Помню свой восторг от первых частей. Это был шикарный производственный роман. Вся эта свора небожителей выглядит как компания с раздутым штатом, где по сути работает только один новенький, а фрилансер помогает ему получить работу. Это было шикарно, вот прям я прониклась этой драмой, она срезонировала с моей работой и всё. Не читала, глотала. Не забывая хихикать над шутеечками и комментариями Се Ляня. Он чудесное чудо, такой умиротворенный и ехидный. Видно, что человек многое пережил, научился радоваться мелочам, но не утратил любви к простым людям и жизни. Небесные чиновники и чиновники вообще не вызывают у него хоть каких-то эмоций, просто шушера, надоеды, не интересно ему, а вот мусор - да, мусор интересно. И Хуа Чэн интересен.
Потом началась арка Черновода. Не поймите меня неправильно, мне нравится эта арка, она сильная, яркая, болезненная, неправильная и правильная. Ши Цинсюань невероятно сильная духом личность, он гнется, но не ломается. Привык жить под неусыпным контролем и тоталитарной заботой брата, при чем он не прогибается, а выстраивает мир и себя так, что ему комфортно в этой клетке, что он не чувствует тоталитаризма. Эта арка разнесла меня в клочья, это был звенящий катарсис, на котором ушла в фики и арты.
Возвращение далось сложно. Четвертый, если не ошибаюсь, том, про жизнь после падения Саньлэ для меня настолько эмоционально тяжелый, выматывающий, дробительный, что читала на стиснутых зубах, лишь бы закончить и перейти в пятый. Вследствие чего пятый прошел под эгидой кошмарного четвертого. Хотя пятый - это как раз про приключение, масштабное, героическое спасение мира, про борьбу и преодоление, про миротворчество и жертвенность. Много важных тем поднимает пятый том, но тем не менее он приключенческий, драйвовый, энергичный.
Чем плох четвертый? Ну окей, Сяньлэ пало, императорская семья в бегах, нужно зарабатывать деньги. Му Цин говорит, давайте выступать на улице. Ему в ответ "нет", а потом все же идут. Даже не в отношении к Му Цину дело, а в том, что все, кроме него, продолжают жить в своих безопасных иллюзиях и быть беспечными. Например, никто так и не сказал императрице, что она ужасно готовит. Алё, ребята, у вас денег ноль, продуктовый запас истощен, а вы не можете сказать, что еда отвратительна настолько, что её есть нельзя? Я понимаю про неприспособленность, про то, что не учили, про то, что мир рушится, но как же всё выглядит дико... Взять хотя бы сцену с этими тридцатью мелкими небожителями. Поднять на смех, проигнорировать, отшутиться как позднее и будет делать Се Лянь. Но нет, почему-то ему всё ещё важно, что о нём подумают какие-то мелкие чиновники, которых он в глаза не видел. О, а ещё бесит Му Цин тем, что не разговаривает. Несмотря на то, что в книге, а особенно, в четвертом томе, есть диалоги и их много, они не говорят о важном. Му Цин не говорит о причинах своих поступков, Фэн Синь не говорит про интрижку, Се Лянь не говорит про самосовершенствование, императрица не знает про еду. Они все живут в иллюзии. И если крушение мира императорской семьи я ещё могу понять, то почему Фэн Синь молчит? Му Цин до сих пор считает, что он не более, чем слуга... Не нравится мне 4 том, ой не нравится. Все остальные хороши, но 4 том - мрак.
Кстати, наставник та ещё мерзенькая личность. Почти как Джуллиан из Тайной жизни Донны Тартт.