29 декабря 2020 г. 22:41

3 Спойлер Краткий пересказ романа И.А. Гончарова "Обломов" с вставками моего отношения к главному герою и произведению вцелом.

Несколько дней назад я дочитала роман И.А. Гончарова "Обломов". Начало истории для меня было очень медленным, тянущимся и "непроходимым". И все из-за поведения и образа жизни главного героя И.И. Обломова. Всю первую часть мы наблюдаем один день и жизни Ильи Ильича. На протяжении всех этих глав к главному герою приходят его знакомые, желающие хоть как-то его расшевелить. Они пятаются его вытащить в свет, уговаривают съездить в Екатерингоф, но всё тщетно. Однако, в самом конце первой части в линии повествования появляется Андрей Иванович Штольц - лучик надежды для нас, для читателей, на развитие сюжета и вынесение его за периметр одной квартиры. Именно он знакомит Обломова с, не менее значимой героиней всего романа, Ольгой Ильинской.
Ольга помогает Илье Ильичу "расцвести". С долей дискомфорта Обломов начинает всё же посещать светские мероприятия, читает книги, обсуждает их с Ольгой. Благодаря ей, он находит вкус и смысл жизни, и самое главное - познаёт любовь.
Однако, лень и апатия, которые Обломов так и не смог победить, приводят его к разрыву с Ильинской и переезду в "яму, ... болото", как выразился в последствии Штольц, в дом хозяйки Агафьи Пшеницыной.
Агафья Матвеевна, как домовитая хозяйка, всячески холит и лелеет Илью Обломова. Вскоре она влюбляется в нового жителя своего дома. В итоге это приводит к заключению брака и рождению сына, названного Андреем в честь Штольца.
В конце романа автор описывает события, происходящие после смерти Обломова. Детей от первого брака Пшеницына удачно "пристроила", сына от Обломова забрали к себе Ольга и Штольц, успевшие к тому времени создать крепкую семью. Захар, слуга Ильи Ильича, доживает свой век на улице - безработный, больной и никому не нужный.
На протяжении всего романа на пути Обломова встречались люди, так или иначе меняющие его жизнь, поведение и ритм. Однако, никто и ничто не смогло поменять его ленивую натуру. Именно она и свела его в могилу. Своей жизнью, а, в последствии, и смертью, он изменил судьбы многих людей из своего круга. Одних осчастливил - "соединил" судьбы Ольги и Штольца, другим своей смертью испортил жизнь: брошенный Захар, живущая в трауре Агафья.
По итогу написанного, я дам главному герою свою оценку. И она не положительная. Из-за своей лени, нежелании меняться и отсутствия силы воли Обломов погубил себя и сломал судьбы нескольких людей. С позицией "так делать не надо" этот роман следует прочитать всем. Но выражать своё мнение о герое должен каждый самостоятельно.