29 декабря 2020 г. 18:23

3.5 От российской Мари Кондо

Время порядка

Начала читать с целью мотивирования себя на поддержание порядка в квартире, хотелось понять, что мешает, почему не получается. Ну, и конечно, надеялась узнать какие-то лайфхаки по уборке :).

Автор книги Алсу Мухамедшина - вроде как первый в России профессиональный организатор пространства, основатель своей школы, где она учит новой профессии и наводить порядок дома.

Хорошие советы, много работы с головой и понятные примеры. Читается легко, мотивирует - несомненно.

А главное, пока читала, я организовала библиотеку, сделала перестановку, разобрала и безжалостно выбросила некоторые детские вещи и стараюсь поддерживать какой-никакой порядок, хотя до идеала ещё очень далеко.

Из минусов:

• Грамматические ошибки в тексте в большом количестве, по-видимому, автор пожалел денег на услуги редактора.
  • В книге даны 100 советов, которые не особенно структурированы, тяжело вспомнить, что было в начале. Хорошо бы книгу переработали и сделали логичное пошаговое руководство. Но это видимо уже только на курсах Алсу, которые стоят как чугунный мост.
  • Автор постоянно говорит, как важно обращаться к профессиональному организатору пространства, ну оно и понятно)

Моя оценка 7/10

В целом понравилось - советую, если нужен дружеский пинок и вдохновение для жизни в чистом доме :).