27 декабря 2020 г. 20:54

2 Спойлер

надо сказать, что роман разочаровал меня с первых строк. нелепое, на мой взгляд рассуждение о творчестве поллока, которое по тону текста претендует на нечто очевидное и неоспоримое, вызвало у меня бурю негодования и протеста.

перед нами «социальный срез общества», как было написано то ли в одной из рецензий, то ли в синопсисе к книге. всё просто: дураки-полицейские, умный админ сайта, который возводится в статус бога, загадочный убийца и, конечно же, пользователи интернета. фокус, однако, не на расследовании уголовного дела, а на поведении толпы в ходе этих самых серийных убийств.

сама идея не нова, её можно найти и у камю в « чуме », и в фильме «малена» торнаторе, и в миллиарде других произведений искусства. однако тема достаточно интересна и актуальна. к тому же, исследование «стадного инстинкта» здесь рассматривается в пространстве интернета, благодаря чему подключается такой критерий, как анонимность.

но, на привлекательности предмета и формы подачи, которые, по-моему, достойны внимания, все плюсы книги заканчиваются.

далее у нас идут:

— почти всегда очевидные убийства,

— непонятное недоумение толпы по поводу мотивов киллера,

— примитивное понимание «добра и зла»,

— идолопоклонство админу форума (ещё одна религиозная секта, коих в корее и так тьма тьмущая),

— критика современного мира из разряда «сидят все в своих гаджетах»,

— слетевшие с катушек читатели форума,

— шаблонные пустые персонажи, собравшие все гендерные, возрастные и профессиональные стереотипы поведения,

— потеря контроля над толпой (которая всё-таки произошла каким-то образом, но каким — не очень ясно),

— сырой и невнятный конец;

сам текст рваный. местами ты вообще не понимаешь где идёт повествование, а где — текст форума. высказывание разных «авторов постов» практически ничем не различаются по стилю речи. пол книги, а может всё-таки и на протяжении всей, главы заканчиваются одинаково. это вгоняет в какое-то тягучее, болезненное ощущение дежавю. в общем, я искренне не понимаю, как это произведение было удостоено литературной награды. могу лишь предположить, что 2017 год у них был провальным в плане кандидатов. и этот вариант был самым лучшим. ну, и да, есть ещё возможность связей, в корее такое любят.

также не могу не упомянуть перевод…

он ужасен. выбор слов порой ставит в тупик. вроде всё понятно, но так в данном контексте не говорят — нарушена стилистика.

«моя жизнь ничем не пригляднее пола в этой заплеванной харчевне», — усмехнулся он, допивая бражку.

харчевне?? это слово просто пропитано эмоциональной привязкой ко времени, обстоятельствам и атмосфере. тут, конечно, не приведён текст в целом, но и так, думаю, понятно. в тексте про 21 век и технологии данное слово для описания городской забегаловки явно не лучший выбор.

про «бражку» могу сказать то же самое. более того, почему просто не написать «маколли»?? (скорее всего в тексте было именно оно) это текст про реалии кореи, так почему бы не называть продукты/блюда/напитки своими именами? можно ведь сделать сноску для тех, кто с культурой не знаком.

и таких моментов слишком много, чтобы быть просто небольшой оплошностью.

ну и просто такие незрелые ошибки, как тавтология:

форумчане заспорили. до того, как они присоединились к форуму джастисмена, их не интересовало, кем были жертвы серийного убийцы, даже, сколько этих жертв точно не знали.

иногда хотелось в процессе чтения сказать «форумчане на форуме форумчатились»…

короче говоря, у меня вся книга исчёркана и исписана замечаниями. это лишь малая их часть. больше писать не буду, так как и выше перечисленного достаточно. читать сие произведение или нет — выбирать вам.

mao's notes

также не могу не упомянуть перевод…

я в процессе деланья "ыыы" по поводу егэ и корейских гаишников

даааа! не стала тут упоминать, но у меня абсолютно точно это подчёркнуто в тексте с подписью "что? зачем? есть же корейская альтернатива"