27 декабря 2020 г. 15:21

3 История любви длиной в 50 лет

Именно это пришло мне в голову при прочтении. Книга об истории любви. Паскаля и Ди Морей. Ну, о той любви, которая так и не сбылась.
Поистине - великолепные руины!

Если говорить в общем - книга оставила неоднозначные впечатления. Она не вызвала во мне ярких симпатий. Такие книги забываются мной вскоре после прочтения. Разве что где-то на задворках сознания будет что-то в стиле: "Ааа, это та, про актрису и итальянцев?"

Италия автору удалась. Я почти вижу и эти домики, и маленький отель в горах, и загорелые лица итальянцев.
Полная противоположность более собранной и сдержанной Америке в лице остальных героев.

А вот сюжет, язык, многие персонажи... Они у меня даже вопросов толком не вызывали. Кроме одного - зачем? Зачем их тут так много, как виноградин на грозде в урожайный год?
Но, вынуждена сделать поклон в сторону автора, история каждого персонажа завершена. Пусть одним предложением, но точка поставлена. Ну, или многоточие, тут уж как повезёт.

А в остальном - книга совершенно не моё. Я не назову её плохой, нет. Но и читалась она со скрипом, и без особого, присущего случаю удовольствия.