AVS

27 декабря 2020 г. 14:26

5 Погружение в бессознательное

Хотите погрузиться в свое бессознательное? В свои страхи, сомнения, тайные желания, недостатки, в воспоминания, которых страшитесь и которые старательно запираете в дальних уголках психики? Добро пожаловать в парк аттракционов на Хоукин-роуд,10!

Я уже привыкла к тому, что у Шустермана довольно оригинальные сюжеты, но это было... неожиданно. И психотерапевтично.

Шестнадцатилетний Блейк живет не слишком счастливо: отец бросил давным-давно, мать еле сводит концы с концами и меняет мужчин как перчатки, а безбашенный брат вечно попадает в описные переделки. А еще в далеком детстве мальчик единственный выжил в автобусной катастрофе, и мысли об этом мучают его всю жизнь...
Однажды он получает от прекрасной незнакомки приглашение в мистический парк аттракционов, где ему предстоит погрузиться в глубины собственного бессознательного. Чтобы выжить в этом сумасшедшем, не знающем правил парке, нужно пройти 7 испытаний - встретиться со своими страхами, обидами, болью и преодолеть их...

Я под большим впечатлением. Парк, построенный на сломленных, сдавшихся душах - это сильно. При прочтении не покидает ощущение из безумных, жутких снов и детских страхов, хотя у меня они совсем не похожи на страхи героя книги.

Такую книгу мог написать только психолог) Если честно, я не до конца поняла все образы, но многие вещи будут знакомы тем, кто работал с образами в психотерапии.

Шустерман не перестаёт меня удивлять и радовать. Психология + философия + мистика - вот составляющие небольшой повести со странным названием "Очертя голову". Повесть, которую можно долго анализировать, настолько здесь все психологически тонко и оригинально. Мне бы хотелось обсудить ее с психологами.

Как все книги Шустермана читается легко - не отлипнешь, пока не дочитаешь.

"Трусость — это степень бесчеловечности, на которую ты способен, когда начинаешь бояться."

"Испытания у всех разные. Теперь я в этом уверен. То есть, конечно, иногда мы катаемся вместе. Через что-то рано или поздно проходят все, а куда-то нас может втянуть близкий человек. Друзья и родственники иногда увлекают вас на горки и карусели, предназначенные для них. Но в итоге, где бы вы ни оказались, опыт у всех разный."

"Тюрьму делают тюрьмой не стены, а воля узников".

"В реальном мире ни одно зеркало не может копаться у вас в душе. Конечно, можно попытаться сказать себе, что отражения просто врут, но поверить в это не вышло бы. Они брали крошечные кусочки истины и раздували до кошмарных размеров — и именно эта малая толика правды наносила самый сильный удар. Я вдруг понял, что не все вопли в лабиринте издавали игроки, попавшиеся клоунам — гораздо чаще гонщиков раздирало на части искаженное отражение их собственного внутреннего мира.
Я изо всех сил пытался не смотреть в зеркала, но это оказалось не так-то просто. Стоило один раз увидеть в них себя, и отвести взгляд уже не удавалось. Похоже, мы не можем не выискивать у себя недостатков, как нельзя не ковырять коросту. А если недостатки просто написаны на лбу, преувеличены и раздуты, сложно вспомнить, что в вас есть хорошего. Поверьте отражениям, и вам нипочем не выйти из лабиринта."

"Знаете, каково это — вывернуться наизнанку и выставить все худшее в вас на всеобщее обозрение? Возможно, знаете — в конце концов, отчасти это происходит с нами все время. Наверно, в такие моменты очень многие предпочтут сбежать куда подальше, как Расс. Но может найтись тот, кто не убежит и не использует ваш позор против вас — кто-то особенный. В лабиринте поможет выжить только присутствие такого человека."