Deli

Авангард дурного вкуса

23 июля 2012 г. 22:47

Не часто мне выпадает почитать юморного фэнтези, потому жанр еще в новинку, можно смело смеяться, не замечая штампов, и получать удовольствие. В данном же случае была, скорее, мистика, а не фэнтези как таковое, что не сильно подпортило малину.
Итак, конец бурных 90, братва, мерседесы и пальцы веером. Что в это интересное время в России забыл благовоспитанный демон - хороший вопрос. Но раз послали по работе - никуда не денешься, выбирайся из родного уютного ада и топай, точнее, лети на Землю. Ад тут, кстати, очень ржачный: этакая помесь дантовского с кругами, суеверно-фольклорного со сковородками и пародийно-чиновничьего с невероятных масштабов бюрократическим аппаратом.
Начинается история очень смешно, все эти приколы над докладными записками между демонами, над люберецкими конкретными посонами и нелегкой жизнью тех и других веселят неимоверно. Однако со временем автора начинает заносить, он частенько теряет нить повествование и пускается в пространные рассуждения и отвлеченные сюжеты, смешные и не очень. Пятнадцать страниц, на которых демон рассуждает, в какую бездну валится земной кинематограф, выглядят по меньшей мере странно, возникает подозрение, что автору просто хотелось куда-нибудь запихнуть свои забавные наблюдения. Но целая поэма на сто страниц о биографии вампира, который по сюжету появляется в от силы паре сцен, выглядит реально как не пришей кобыле хвост. Зачем вот это - я не понимаю.
Думал уже поставить четыре звезды, но под конец изо всех щелей полезли такой галимый пафос, угроза армагеддона и выспренные речи, что сердце мое растаяло, как шоколад "Алёнка" в горячих руках советского пролетариата. Дочитывал в экстазе.
А вообще такие забавные легкие истории - это настоящее счастье. Только напитавшись под завязку всякими сурьёзными и грустными книжками, понимаешь это.

я растаял :)))) в избранное, ей-богу!

я не понаслышке знаю это =3 во времена советского пролетариата я ходил в садик - 12часовой рабочий день, между прочим)))

Делька, ты феерично пишешь! Чмок тебя в твои чудесные щечки за это чудо!

угу и очень редко х) чмок тебя в нос Оо от так