27 декабря 2020 г. 01:40

Я бы назвала её книгой и цветах и домашнем насилии. Язык цветов - как способ уйти от реальности.
Маленькая Элис с ранних лет сталкивается с жестокостью со стороны отца. Её мечтам о положительных переменах не суждено сбыться. Её мать, вместо противостояния тирании отца, уходит с головой в цветы - вот этого мне никогда не понять в поведении людей.
После потери родителей, Элис переезжает к бабушке на цветочную ферму, которая собрала под своей крышей побитых жизнью, потерянных женщин. Элис влюбляется в цветы и в принципе счастливо растёт на ферме. Но всплывшие семейные "скелеты в шкафу" переворачивают её жизнь с ног на голову. Обман близких людей, действующих "во благо", и боль предательства толкают её искать свой путь в другом месте.
Её жизнь полна событий. Любви и боли, счастья и разочарования. Но единственные, кто остаются с ней неразлучны - это цветы и книги. В них она находит успокоение.

В целом мне понравилась эта книга. Но не могу положительно оценить поведение персонажей, какое-то оно искореженное.