26 декабря 2020 г. 19:50

5 А вы знали, что фраза, которую обычно приписывают Оскару Уальду, «Красота в глазах смотрящего» (Beauty is in the eye of the beholder) вышла из под пера ирландской писательницы Маргарет Вулф Хангерфорд?

Графические дизайнеры Стефан Загмайстер и Джессика Уолш создали невероятно красивую книгу, в которой они рассуждают о том, что такое красота и какую роль она играет в жизни людей. Авторы провели множество опросов и привлекли научных консультантов из области эмпирической эстетики, чтобы понять, ЧТО люди считают красивым.

•Одна из основных мыслей заключается в том, что хоть красоте и не так просто дать определение, ее видят все глаза, в не зависимости от культуры, возраста, гендера и тд. И на наши эстетические суждения влияет предыдущий опыт и контекст, в котором мы воспринимаем объекты.

•В 19 веке художники верили, что у искусства единственная задача - быть красивым. Затем пришел 20 в. со своим бесконечным функционализмом. Этот период достаточно подробно описан (с учетом того, что текста там совсем немного), мы узнаём, что из-за стремления к одному лишь функционализму вещь может потерять не только свою привлекательность, но, как бы это странно не прозвучало, и функциональность.
Хотя не все дизайнеры 20в. придерживались этих идей. Макс Билль очень хорошо подметил, что «нет необходимости требовать от предмета функциональности, теперь это само собой разумеется. А вот создать красоту гораздо сложнее, для этого требуется больше усилий».

•У многих современных художников «красота» и вовсе приравнивается к ругательству. Почему-то считается, что это излишне и несерьезно. Зато китч, шок и прославление отвратительного все так же популярны, хотя были привнесены в искусство еще в 20 в. «Но со дня, когда Дюшан представил писсуар, прошло сто лет. Не пора ли вернуть в искусство красоту?»

Мне книга понравилась, ее интересно читать и безумно приятно листать. Единственное, хотелось бы побольше текста)). Еще я все никак не возьмусь за Умберто Эко «Историю Красоты» и «Историю Уродства», видимо, пора!