booky_wife

26 декабря 2020 г. 15:29

Если бы каждая нонфикшн-книга начиналась вот так же, как эта, я абсолютно уверена, что этот жанр приобрел бы гораааздо больше почитателей! Вступление цепляет сразу же так, что не хочется отвлекаться и прерываться.

По названию понятно, что главными героями этой книги станут Уинстон Черчилль и Джордж Оруэлл. И пусть они различаются возрастом и никогда не встречались лично, они оба оказали огромное влияние на жизнь Британии, на то, как мы сегодня живём и мыслим, и к тому же они восхищались друг другом (говорят, Черчилль даже два раза читал "1984").

Автор строит рассказ так, что сначала мы узнаем детали биографии одного в какой-то период времени, потом - другого. Кто из них что делал в эти годы, с кем был, под чьим воздействием находился, каких взглядов придерживался и т.п. Отличный выбор построения повествования, мне было очень удобно и увлекательно.

Что же объединяет этих двух выдающихся людей? Самое главное - это ключевой вопрос века: как сохранить свободу личности в эпоху, когда государство со всей мощью вторгается в частную жизнь. Оруэлл писал, что свобода означает право говорить людям то, чего они не хотят слышать.

Автор книги - военный корреспондент, кем когда-то были и Черчилль, и Оруэлл. Кстати говоря, за свою жизнь Черчилль, не получив хорошего образования, написал тем не менее около 15млн слов, а его мемуары в 6 томах - это единственное описание Второй мировой войны, сделанное одним из главных мировых лидеров.

Поверьте, я могу вам тут всю книгу пересказать, настолько лично мне здесь всё было интересно, хотя некоторые факты мне уже встречались ранее в других изданиях про Оруэлла. Если любите этого автора, если любите историю Британии, если хотите взглянуть на мир иначе - берите и читайте. Для меня эта книга - любовь с первой страницы.

Интересное:
*В 1984г каждый день продавалось 50000 экземпляров романа "1984"
*Европейцы восприняли "1984" как самый действенный памфлет против советского коммунизма
*"Скотный двор" - это сатира на русскую революцию.