26 декабря 2020 г. 15:22

К миру Сумеречных охотников я планировала вернуться уже очень давно, но все никак не получалось. Несмотря на то, что я знаю все минусы книг из этой серии, а большинство персонажей меня вообще дико раздражают, мне все равно хочется снова браться за эти романы. Более того, я уверена, что прочитаю все, что Кассандра Клэр и Ко. напишет по этой вселенной.

"Хроники академии Сумеречных Охотников" - сборник рассказов по этому самому миру. В наличии у нас Саймон Льюис - бывший человек, бывший вампир, бывший светолюб и носитель метки Каина. После событий заключительной книги из цикла "Орудия Смерти" Саймон попадает в Академию, чтобы стать борцом с нежитью, а так же, чтобы вернуть утраченную память, которой он пожертвовал, чтобы спасти своих друзей. Здесь собраны истории о буднях учеников Академии. Не скажу, что они прямо очень занимательные. Более того, само описание Академии - что-то с чем-то. ученики делятся на элиту и отстой. Последнии живут в подвалах полных слизи и грязи. Ванные комнаты и уборные на работают. Денег на нормальную еду у заведения нет ни для одной из групп. Честно говоря, странно, что эта Академия работает и что подобные условия устраивают как учеников, так и нестабильный коллектив учителей. Так себе романтика, ведь место абсолютно непривлекательно.

Адекватных героев здесь тоже не, то что много. К концу цикла "Орудия Смерти" Саймон стал одним из моих любимых персонажей, так у него был колоссальный рост и развитие персонажа. Здесь же этого нет. Логично, Саймон ведь вроде как обнулился, но тем не менее наблюдать за ним более не интересно, как и за всей этой драмой с Иззи, хоть последнюю я тоже нежно люблю. Большинство Сумеречных Охотников (как учеников в Академии, так и элиты этого мира) - напыщенные узколобые придурки, которые вызывают к себе лишь неприязнь. Вся эта заносчивость, эгоизм, следование устаревшим законам... Откровенно говоря, уж лучше быть Простецом или Нежитью, чем нефилимом.

Помимо будней Академии нас ждет встреча с уже знакомыми персонажами и их историями из прошлого. О Джеке-Потрошителе расскажет Тесса Грей (и история могла бы быть куда интереснее, если бы не слили концовку). Об очаровании одного из главных злодеев в книги вспомнит отец Иззи и Алека и многое станет на свои места. Не обойдется без упоминания детей главных героев цикла "Адские механизмы".

Мир Кассандры Клэр становится все больше, героев - тоже. Проблема в том, что здесь столько одних и тех же фамилий, что приходится лезть в Вики, чтобы вспомнить, кто есть кто и какая степень родства у персонажей.