commeavant

23 июля 2012 г. 14:02

Чешский писатель Рудольф Тесноглидек за свою жизнь написал немало уголовных хроник и репортажей, несколько романов, сборников рассказов и стихов, да книгу о пещерах. Но настоящую славу ему принесла "Лисичка-плутовка", роман забавный, сатирический и едкий, написанный в то же время, что и "Швейк" Гашека. В обоих явно виден юмористический стиль, присущий чешской литературе 20ых годов.

Тесноглидек живописно рисует приключения беспринципной и хитрой лисички от раннего детства до женитьбы на красавце-лисе. Через животных высмеиваются образы тогдашнего богемского общества: пастор, богач-сибарит, лесные сплетницы, глупые куры, хорохорящиеся петухи, трусливая собака, даже комары и лягушки - все так же пьют, балагурят, чешут языками, в общем, ведут себя, как самые настоящие горожане. Люди в романе ничуть им не уступают: немолодой влюбленный учитель, священник-скабрезник, пройдохи-гусекрады, да всё с чешским колоритом и именами: как ласкают слух эти Бартош, Пасек, Пепик, Франта, Блажик, Гаполенка, лиска Вострушка, пёс Лапуша - одно удовольствие! А описания людского быта, хозяйства лесничего, посиделок за пивом да домашними колбасками - даже звери не могут устоять и время от времени залезают на стол полакомиться.

Лисичка Вострушка, даром что "воспитания немножко людского", времени не теряет и вовсю потешается над обитателями усадьбы и леса, при этом обладая поистине выдающимся ораторским искусством: то в феминистском запале уговорит кур восстать против петуха, а потом сама же всех их слопает; то с помощью правозащитной риторики выгонит барсука из своей норы, применив при этом весьма интересный и шокирующий способ; то навешает лапши на уши красавцу-лису и женит на себе. Обхитрит и обворует лесничего, покалечит учителя и гусекрада, повертит своими лисьими прелестями перед псом - пройдоха, каких поискать!

Недаром роман сразу после своего выхода заслужил народную любовь и выдержал несколько переизданий. А международной известности (по крайней мере, в определённых кругах) ему добавила великолепная опера Леоша Яначека, переведенная в том числе на английский. В 2003ем по роману был снят мультфильм-опера, где в отношение лиски Вострушки к лису добавили вполне современную женскую хитрость. Рекомендую.

Чудесный чУшский колорит)))
Вай, какие имена! Люблю такое колоритное, юморное. Скачаем))

На флибусте, по крайней мере, я романа не нашел. Мне самому повезло откопать эту книжицу в закромах одной квартиры.

Шикарные иллюстрации, даже хрюн имеется. Заказала уже у букинистов=))
0_5b6be_f35b544d_L

О, да-да-да, иллюстрации этого издания я не упомянул, но они доставляют, право слово )) Этакий восточно-европейский лубок социалистического периода :)

Ну как такую прелесть можно в электронном виде читать? только бумага))
0_2e372_d06ed2c8_L

Этот хрюн пережил удивительное приключение... Тесноглидек вволю постебался)

Видно, что животное не простой судьбы=))

Чудесный чУшский колорит)))

омг-омг, очепятка точно по фрейду)) Лиса-чушка )

чушка-вострушка=)

...да всё с чешским колоритом и именами

Тоже люблю)) Еще польские имена и названия слух ласкают.