26 декабря 2020 г. 10:08

5 Это шутка какая-то?

Это шутка какая-то? Почему я умудрилась несколько раз разрыдаться из-за книги с названием «Не плачь»?! ну, ладно… Может быть, разрыдалась я только один раз, но точно пустила слезу пару раз за сравнительно небольшой объём произведения.

Помнится, когда я только взяла в руки книгу, то хотела написать, что это стандартная слёзовыжималка, но… я ошиблась.
Почему я решила, что книга является слёзовыжмалкой? Потому что автор пишет о людях с ограниченными возможностями, для меня это является читерством и попыткой сыграть на чувствах наивного читателя. И я была уверена, что подобная история меня зацепить не сможет.

Оказалось, смогла.
Казалось бы, простая история о взрослении нескольких школьников, но в центре сюжета у нас история двух разлученных братьев-близнецов, один из которых прикован к инвалидному креслу, но это не мешает ему радоваться жизни и мечтать помочь другим людям с ограниченными возможностями. А как, почему и что произошло дальше можно узнать, прочитав книгу – не буду спойлерить, поскольку сверхсложных и неожиданных поворотов сюжета в книге не будет. Но они и не нужны, ведь основной акцент сделан на эмоциях героев и их мироощущениях.

Отличная поучительная история, которая подойдёт не только подросткам, но и взрослым. Возможно, она даже заставит задуматься и пересмотреть свои взгляды тех, кто считает «других» людей неполноценными и дефектными. Для этого подобные книги и нужны.