26 декабря 2020 г. 00:21

Лампомоб 2020: 12/12

Странное впечатление осталось от книги.

С одной стороны немало удовольствия от поэтичного и романтичного повествования. Я не обладаю хорошими способностями представлять описанное - обычно образы, встающие перед моим внутренним взором, очень мало соотносятся с тем, что описывает автор, я даже сама это замечаю, если заставляю себя более внимательно читать описания. Но я и не стремлюсь вообразить всё точно таким, каким описывает автор - важнее настроение. А оно передаётся очень интересно. Эдакий импрессионизм, только не в живописи, а в литературе. Природа, деревенская жизнь, томление молодых душ, которым совсем нечем себя занять. Кстати, очень интересно представлять себе эту жизнь по сравнению с сегодняшней. Нет, я далека от того, чтобы закатывать глаза и вздыхать над современной молодёжью - дескать, не знаю настоящей жизни, не вкусили настоящего детства. Мир изменился, детство изменилось - другие ценности, другие возможности. Хотя, конечно, отчасти жаль - получив огромное количество самых разнообразных занятий, нынешние дети совсем утратили способность проникать в волшебный живой мир, в котором нет ни гаджетов, ни вездесущей информации, где всё словно заколдовано. И это жаль на самом деле.

Но с другой стороны... Современные дети излишне циничны, они слишком приземлённы и их ничем не удивишь, и это, наверное, не очень хорошо. Но герои этой книги... Я даже не знаю, какие слова выбрать - наивность? глупость? идиотизм?!

Юноша очертя голову бросился в авантюру - поначалу вроде бы совершенно безобидную, хотя ехать куда-то, даже приблизительно не зная дороги, дело уже довольно бестолковое. Но потом, оказавшись волею судьбы в очень странном месте, он встретил девушку. Перекинулся с ней буквально несколькими фразами - и всё! Ах, любовь, ах, приключение на всю жизнь! Хочу найти, хочу жениться!

Но простые пути не про него. Казалось бы, что проще - найти человека, если знаешь его имя. Но нет! Герой тщательно скрывает от всех своё приключение, в результате несколько лет не может найти путь в "затерянное поместье" - хотя оно находится в нескольких часах пути. Другие герои ведут себя ничуть не лучше: странные драки, странные клятвы, нелепейшее поведение...

Ах, девушка так прекрасна, самая красивая девушка на свете - ну, значит, она хорошая, и стоит ей улыбнуться, как мы уже друзья на всю жизнь. Ах, один раз увидела юношу, так влюбилась, так влюбилась - всё, забыты любые рациональные доводы, сначала несколько лет страдаем, потом женимся, потом опять страдаем... Совпадения тут, совпадения там.

Можно было бы сказать: это сказка, Просто романтическая история, импрессионизм. Ну, возможно. Наверное, мы и правда стали слишком циничны в нашем 21 веке, полном гаджетов. Вместо того, чтобы вздыхать: "Только раз бывает в жизни встреча, только раз судьбою рвётся нить..." - размышляем о всяких приземлённых вещах и ценим в партнёрах не столько красоту, сколько здравомыслие. Но нет, пожалуй, даже как романтическая сказка, эта история слишком нелепо выглядит. В "Ромео и Джульетте" при всём нелепом поведении Ромео была по крайней мере реальная подоплёка трагедии. Да, молодые люди и там не отличались особой рассудительностью, но по крайней мере был смысл всех этих страданий. А здесь - ну на пустом же месте!

Жаль, что Ален Фурнье не успел написать больше ничего. Он явно был талантлив, его текст завораживает. Мне кажется, стань он старше, он написал бы этим поэтическим языком более интересные истории. Но увы, этого не случилось.