MandarinaDuck

26 декабря 2020 г. 00:14

Пожалуй, этой книгой автору удалось переменить моё мнение о ней в положительную сторону. В отличие от книги горячо любимой мной Филиппы Грегори, этот роман более... исторический, что ли. В нем мало места уделено романтике и гораздо больше политике. Здесь очень много каких-то мелких деталей, описаний, отступлений и размышлений, которые позволяют глубже погрузиться в действительность той эпохи.
А Екатерина представляется самой настоящей принцессой, сохранившей честь, достоинство и врождённое благородство вопреки горестям и страданиям, преследовавшим её всю жизнь. Как сказочная Принцесса на горошине, чью "настоящесть" не смогла скрыть целая куча перин, так и Екатерина во всех ситуациях являла свое истинное благородство.
Несмотря на некоторые довольно затянутые моменты, читать было безумно интересно. Постоянно сравнивала эту книгу с вариантом Филиппы Грегори и различия в авторской интерпретации причин некоторых событий были уже практически с первых строк. Там Екатерину и Артура связывала настоящая любовь, здесь они холодны друг с другом, и даже чувство долга не может сблизить их. Там Екатерина стремилась к браку с Генрихом потому, что искренне верила в своё предназначение стать королевой Англии; здесь же она горячо полюбила Генриха. Сравнивать такие авторские ходы было особым удовольствием.
Подводя итог, скажу, что с точки зрения исторического романа Уэйр выигрывает, как беллетрист - нет. Тем не менее, мне понравилось и я буду дальше знакомиться с творчеством автора.