25 декабря 2020 г. 19:26

5 Каждый воспримет это по-своему.

Я не понимаю, почему у книги на столько низкий рейтинг. 3,8? Вы серьезно?

***
Вообще моё знакомство с творчеством Иванова началось с "Псоглавцев". Можно сказать, что это интересная и лёгкая беллетристика. Книга мне понравилась, но я всё же так и не поняла, по какой причине Иванов стал таким популярным автором и находится у всех на слуху, за что попадает в различные подборки и почему его рекомендуют читать. Поэтому решила прочитать что-то ещё. Так сложилось, что выбор пал на "Летоисчисление от Иоанна". У меня нет слов. Это просто "вау".

Начнем с того, что я историк по образованию. И несмотря на то, что период правления Ивана Грозного меня никогда особо не интересовал, я всё равно знаю о нем чуть больше, чем рядовой россиянин. Но данная книга несколько перевернула мой взгляд на это время. Мне даже захотелось освежить в памяти эту часть истории нашего государства и найти какой-то новый материал.

Что касается впечатлений от самого произведения, то читать его было физически тяжело, временами невыносимо. В нём описаны различные бесчинства опричников и пытки. Я не знаю в чем дело: в моём ярком воображении и впечатлительности или в таланте автора, но читая книгу в метро и в очереди на почте я от нервов кусала губы, ловила себя на том, что у меня трясется нога или я заламываю пальцы. Теперь немного небольшого спойлера: в одной из глав описывается, как персонажа подвешивают за руки за спиной, ну вы понимаете, что в расчете на то, что они вывернутся и сломаются, что в итоге и происходит, на этом моменте я даже немного вспотела, потому что прекрасно понимала: это не просто книжка для развлечения, это реальное описание пытки, которая вполне существовала и применялась во время царствования Иоанна... В такой момент очень потрясает осознание того, что подобные вещи действительно имели место быть, когда в руках у одного человека, причем психически нездорового, была в руках неограниченная власть. В моём раззодоренном воображении появились аналогии с режимом в сегодняшней России и Белоруссии, стало действительно страшно.

Также из-за тесной привязки сюжета к христианской вере интересно стало прочитать Библию, реально ознакомиться с её содержанием. Религия, лично для меня, в книге приобрела очертания дешового фарса, показывающего безумие людей, плотно подсевших на неё как на наркотик.

В общем, хочется сказать, что это не просто художественное произведение, а целый философский трактат.