Sveet22

22 июля 2012 г. 18:09

После выхода книги было столько негативных отзывов, что я и не собиралась ее читать. Однако в одном из вариантов экзаменов был отрывок из "Зеленого шатра", и я была очарована этой выдержкой из романа.
После прочтения впечатления оказались весьма посредственными. Не так уж плохо, фактические ошибки, за которые так ругали автора, мне из-за моего невежества не бросались в глаза. Разумеется, когда читала, я помнила, что это искажение исторической правды, но не уверена, что заметила бы, не читая о них в других рецензиях. И все же в романе нет той остроты, насыщенности, которая поразила меня в отрывках. Эти яркие, щемящие эпизоды растворились в многословии и зыбкости повествования. Возможно, дело в довольно сложной, путаной композиции. Роман состоит из рассказов со сквозными героями. Жизнь персонажей дается отрывочно, в отношениях с другими людьми. Автор как бы отпускает героев, а через какое-то время они появляются вновь. Нет пристального внимания к каждому шагу героя, и в то же время прослеживается общее течение жизни. Из-за такой эпизодичности не возникает связи с героями и книгой. Просто еще один роман Улицкой: занимательно, но без души.