24 декабря 2020 г. 22:25

5 Школа жизни

Третья книга из серии "Темные начала" перевернула все, что было описано в предыдущих двух книгах. Разбудила и всколыхнула те эмоции, которые я вероятно не до конца пережила, невольно усыпила в своем сознании.
Совсем неожиданный поворот событий для меня, сложно было терять некоторых персонажей. Я пережила тяжелые для меня эмоции, читая о том, как Лира пожертвовала своим деймоном ради покойного друга своего. Сцена напомнила мне момент ухода моего любимого отца. Интересно было наблюдать, как главные герои менялись и взрослели по ходу своего путешествия, в конце которого совершенно другая новая Лира и новый деймон Пантелеймон воссоединяются.
Совсем иного конца я ожидала, немного разочарована тем, как герои расстались, ведь они только узнали новое сильное чувство и обрели друг друга. И тут, им надо снова жертвовать собой ради всеобщего блага, ради всех параллельных миров.
Не совсем мне понятна роль ангелов во всей череде событий, и мне показалось, что их было маловато. Мда, вспомнила необычных представителей народности галивспайнов. Они вызвали шквал эмоций, вплоть до восхищения!
Главным же героям предстоит столько всего наверстать каждому в своем родном мире. У них вся жизнь еще впереди!
Каждая из книг Пулмана вызывает массу впечатлений! Оно того стоило окунуться в выдуманный им мир, пройти все испытания вместе с главными героями, пережить их так, будто ты находишься рядом с персонажами в самой гуще событий!