Teya805

Цитата есть? А если найду?

24 декабря 2020 г. 18:39

Вроде бы еще одна, очередная книга об ученичестве и отношениях очень разных людей, только вступающих на путь героя, но обаяние текста весьма нетипично для поджанра.
Во-первых, тут все весьма просто и честно: никаких избранных сильномогучих чародеев и прочих "мы сразу поняли что эта девочка/этот мальчик всех будет спасать". Спасают все всех. Или не спасают, причем, опять же, по совершенно человеческим причинам личной неприязни или неумения.

Во-вторых, антураж. Мельница на краю леса, загадочная как в Крабате , Колесо года, неспешно движущееся от праздника урожая к наступлению зимы и самого темного времени года... Захватывает очень бережным смешением легендарного и народного, без впадения в лубочность и нарочитую сказочность.

Ну и, наконец, сами герои. Равно симпатичные, хотя и очень разные. Интересная детективная линия (я вот не догадалась, кто подменыш!) Думаю, придется весьма по вкусу подросткам лет с 12, потому что есть и обучение "как у Гарри Поттера" и приключения "как у рыцарей". Любителям кельтской мифологии тоже, думаю, стоит взглянуть.

(Поскольку это только первая часть большого цикла, то предполагать дальнейшее не берусь. Но продолжение прочитаю обязательно.)