24 декабря 2020 г. 16:56

Отличный выбор для человека, который историю учил в школе, чтобы ответить на следующем уроке – и не более. Примерную хронологию событий, имена и т.д. я знаю, но все эти полемики, направления и течения… Темный лес. Бердяев уделяет внимание как раз анализу развития революционной мысли в России. Славянофилы, западники, нигилисты, интеллегенты – все тут.

Помимо этого, Бердяев много рассуждает над тем, как западный марксизм трансформировался у нас в ленинизм, о русском, восточном, характере революции (несмотря на то, что за основу были взяты западные идеи).

Очень интересны проводимые параллели с религией, рассуждения о мессианстве русского человека. Бердяев относится к коммунизму отрицательно, яростно критикует большевиков, но при этом умудряется выдерживать в целом спокойный тон повествования. Так что эмоции, хотя и видны, не мешают восприятию текста.

Вообще религии здесь очень много. Бердяев и коммунизм причисляет к религии, и описывает в конце идеальную модель общества в своем понимании. Чтение наводит на интересные мысли.

Все доступно изложено. Труд философский, что отпугивало априори, но не так страшен черт, как его малюют. Эдакий науч-поп получился.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики