feyaigorevna

22 декабря 2020 г. 16:14

3.5 "Должно быть, есть какой-то более глубокий смысл в ходе времени, и никогда не знаешь наверняка, что вовремя, а что не вовремя».

Сюжет книги, построен на том, как люди, потерявшие ребенка, пытаются примириться с трагедией. Время их безудержный лекарь, который расставляет все по своим местам, зализывает раны и заставляет жить дальше. Слой за слоем на повествование накладывается работа главного героя, его отношения с родителями и друзьями (странная пара, хочу я вам сказать), непринужденные разговоры о квантовой физике, однополая любовь и непонятно откуда взявшаяся брешь во времени. Игра со временем несет в себе смысловую нагрузку, придает роману философский оттенок. Ну и, конечно, на всем протяжении романа перед читателем раскрывается тема детства. Кто такие, они – эти дети? Как правильно их воспитывать? Как правильно их учить? Именно этими вопросами и занимается комитет, в котором работает главный герой. Но! Ответов на эти вопросы вы не найдете!
Возможно, я не осмыслила всей глубины произведения. Многие сцены ставили меня в тупик. Что –то и вовсе показалось абсурдным. Начало романа затянуло меня в водоворот событий. После я пыталась восстановить картину происходящего из мелких кусочков пазла. Прошлое и настоящее переплелось. Лишь в конце произведения все встало на свои места. Пазл сложился.
Не берусь советовать данную книгу, особенно любителям детективов и путешествий во времени, к прочтению, но и отговаривать не стану. Думаю, я еще вернусь к этому автору.