lukvas

20 июля 2012 г. 14:44

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Вторым моим наскоком на мир Фантастических Битв стала книга «Посол Империи» за авторством, опять же, Грэма Макнила. На самом деле это издание является дилогией и включает в себя два произведения автора: «Посол» и «Зубы Урсана».
Если сравнивать с первым моим опытом чтения Вархаммер ФБ, т.е. книгой «Молотодержец», то «Посол», несомненно, выигрывает, причём с большим отрывом. Это ясно с первых страниц книги и так же ясно на последних. Язык намного более сочный, изобилующий интересными оборотами и определённым юмором. Грэм заранее предупреждает читателя, что не стремился создать детектив с чрезвычайно непредвиденной концовкой, а хотел захватить поклонников действом и динамикой происходящего. Он не лукавит ни капли, у него всё вышло именно так. Имя главного злодея, хоть сколько-нибудь заинтересованному, читателю становится известно где-то после трети первой части. Но и не важно, потому что всё равно хочется узнать, как до этой разгадки доберётся главный герой.

Кстати о герое. Это Имперский посол - Каспар фон Велтен. Он приезжает с сопровождением из благородных рыцарей для смены своего предшественника в Кислеве, вотчине Ледяной Королевы.
По приезду Каспар обнаруживает посольство обветшалым, солдат обленившимися, а бывшего посла – продавшимся местному воротиле. Каспар – человек чести, он любит Империю, ценит оказанное ему доверие и собирается восстановить престиж посольства. Он ведь прислан не просто так. Надвигается война. Северные варвары вновь угрожают землям Старого Света, они не хотят пленных, им не нужны земли, они убивают во имя Тёмных Богов. Кислев и Империя должны объединиться, для того чтобы противостоять нападению. В городе Каспар встречает своего старого друга – Павла, который не раз спасал ему жизнь в сражениях. Здесь же новый посол обретает серьёзного врага – Василия Чекатило (хммм..) - главаря преступного мира.

Здесь самое время сделать отступление и рассказать, что в мире Фантастических Битв, кислевиты являются этаким образом славян. У них русские, украинские, польские имена. Они накручивают чубы, знать там представлена боярами, меч королевы носит имя Страх-Мороз, а кислевиты вооружены шашками. А ещё все кислевиты пьют квас. Это самое крепкое спиртное, что у них есть(!), оно горит(!), стоит только поднести спичку и даже закалённый воин после кружки кваса чувствует лёгкое опьянение(!). Автор мог и загуглить, что, да как.. Самогон же.
Честно – мне понравился этот образ. Яркий, вроде не обидный, достаточно серьёзный, ведь автор признаёт за кислевитами недюженную силу, следование законам чести и бесстрашие.
Ах, ну да, чуть не забыл. Самыми страшными людьми в Кислеве являются… Чекисты. Натуральные чекисты. С пистолетами, подвалами, пытками, допросами, абсолютным нежеланием слушать истинную речь собеседника.

Каспар находит в городе и любовь. Ну или по крайней мере привязанность. Анастасия Вилкова, дворянка находит нашего героя очень недурной партией. В свою очередь за ней не прочь приударить Саша Кажетан, гениальный мастер меча, который косо смотрит на посла.
Нашего героя ждут стычки с местной знатью, охота на маньяка по кличке Мясник, который орудует в городе, кроме того отчаянные споры с королевой и «холодная» война с Чекатило.
Подводя итог, можно с уверенностью дать книге положительную оценку. Хорошее фэнтези, стоящее того, чтобы потратить немного времени. Кстати, книгу можно читать даже ничего не представляя о мире Вархаммера. Просто добротное фэнтези с хорошим финалом.