Firedark

22 декабря 2020 г. 09:07

Я! поставила Кингу! Двойку! Никогда не думала, что такое может быть. Это же мой любимый до Темной Башни Кинг! Но...
Что-то не проходит у меня ощущение обмана. Будто впереди мне подвесили морковку, обещая, что когда-нибудь я узнаю окончание этой длинной истории о Роланде, его друзьях и поисках темной башни.
Но пока мне предлагают узнать, как спивался отец Каллагэн, слоняясь по ночлежкам, как охотился за вампирами третьего уровня, как шла охота за ним самим. Все это, может быть, интересно, но только вот таким путем до башни можно никогда не добраться, потому что можно проследить жизненные пути остальных участников ка-тета, а заодно привязать к этой истории всех встречающихся им людей. Да что там, мне даже сообщили про упругость струи Роланда при мочеиспускании, простите.
Мало было существования в теле Сюзанны довольно отвратительной особы по имени Детта, теперь там появилась еще и Миа с ее ночными пиршествами, умело и живописно описанными автором, только за едой этого не читайте, слишком ужасно и натурально. И эта беременность, явившаяся результатом мерзкого соития с демоном, осеменившем женщину почему-то семенем Роланда!!!
Кинг - великолепный мастер слова, и тем больше к нему претензий из-за встающих перед глазами картин.
Сложно мне ругать книгу, все же Кинг - один из любимых моих писателей. Но тем обиднее это разочарование. Конечно, и раньше мне не всегда нравились живые описания физиологических подробностей, которые встречаются почти во всех его историях. Только вот на этот раз что-то пошло не так, не получается не обращать внимания на эти моменты.
И вообще, с самого начала и до финала было ощущение бреда воспаленного уж не знаю чем мозга. Исключение составила заключительная часть, где стрелки займутся наконец делом и дадут отпор Волкам. Но это всего-навсего несчастная сотня страниц. А остальное - бред, бред, бред.
Думаю, не зря я оттягивала знакомство с Темной Башней, лучше бы не стала читать этот цикл. Теперь уже продолжу, конечно, немного осталось. Но для меня это точно не вершина мастерства Стивена Кинга.