zyklonbzombie

20 июля 2012 г. 01:57

Настоящее произведение искусства подобно семени, оно не пропадает после своего окончания, оно никогда не становится окончательно сформированным, оно продолжает расти за счет многообразных различных мифов, трактовок, анализов, превращаясь в некий архетип, который служит кирпичиком в фундаменте последующих произведений. Если придерживаться этой теории, то Дюкасс, гениальный юноша, создал воистину шедевр. Причем создал он его, играясь, играя в литературу, он встал заведомо выше любого художественного произведения, он смеялся как над писателем, так и над читателем. Успешно принимая то один образ, то другой, он заставил поверить окружающих современников в свое безумие. Превратив создание "Песен" и "Стихотворений", да и всю свою жизнь в спектакль, фарс, он возвысился над всей литературой. Лично для меня, Лотреамон представляет собой черту, отделяющую литературу классического периода от литературы двадцатого века. Он, словно содержание, предшествуя целому веку литературы, заранее указал в своем наследии (которое явно не назовешь объемным) все пути развития литературной художественной мысли двадцатого века. Даже его смерть , равно как и отсутствие особых биографических фактов, выглядят довольно уместно в этом театре жизни, помогая окутывать его жизнь все большим количеством мифов.

жаль, что так рано помер, кайфолом.

А мне наоборот кажется, что вовремя. Как Летов например. Вон, Арагон прожил больше положенного - во что превратился.

тоже верно.
но ещё десяток лет мог пожить, я думаю; не успел бы за такое время скурвиться.

Это знаешь, что-то типа Мисимы, умри он по-другому, его литературное наследие не было бы столь целостным.

Семя из твоих уст может быть только одним.

Тролль пришел, разбегаемся.

Марк плюсанул рецензию и сказал, что нормальная. А его рецензии - вон какие популярные. А ты вообще непонятно кто. Продавщица.