21 декабря 2020 г. 14:57

Дотронуться до картины и провалиться в мир художника, который её создал. О, как меня будоражит такая завязка!

Перед нами история, которая зачарует любителей живописи своей обложкой и аннотацией, а всех равнодушных поймает в сети искусства уже во время чтения. Её просто невозможно читать без гугла под рукой, потому что рука так и тянется к телефону, чтобы поискать в интернете те самые картины и хорошенечко их рассмотреть. Даже если вы сотни раз их видели и хорошо себе представляете. Всё равно охота подметить детали и визуализировать повествование.

Книга в целом мне понравилась: она динамичная, забавная, лёгкая. Главная героиня смелая, за словом в карман не полезет и, конечно, обожает рисовать. Её путешествия сквозь картины интересны: каких художников она встретит, что про них узнает? Не берусь оценить фактическую сторону книги — просто не знаю таких подробностей биографий живописцев. Но автор описывает художников не только как великих мира сего, но и как живых людей, подмечая особенности характера, внешнего вида или какие-то привычки. Особенно мне понравился Париж времён Дега и Флоренция Да Винчи.

На мой взгляд финал истории невнятный: автор не объяснил, почему вообще всё это произошло, понёс главную героиню в другую сторону от, казалось бы, её призвания, оставил недосказанность, которая не манит, а, скорее, раздражает. Но, возможно, я просто придира. В любом случае, даже с не слишком изящным финалом книга достойна внимания подростков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!