akemi_xx

20 декабря 2020 г. 14:57

Книга откровенно неплохая: все четко, кратко и по полочкам. На мою субъективную оценку повлияло то, что я получила не совсем то, чего ожидала изначально — первую половину книги мне было откровенно скучно. Но после 30-40% стало гораздо лучше: когда пошли конкретные истории "революционеров" индустрии, таких как Макс Фактор, Чарльз Ревсон, Элизабет Арден и другие. Как они начинали свой бизнес и как повлияли на современную индустрию, какая конкуренция была у них между собой, что привело их в сферу макияжа и многое другое. В этой книге вы узнаете про историю использования трёх основных цветов: красный, белый и черный. Далее будет большой экскурс в бизнес, связанный с созданием декоративной косметики: как я уже сказала, истории революционеров, как покупались и создавались те или иные продукты, как театр повлиял на развитие косметики. Третий раздел рассказывает про основные элементы современной косметички: тушь, румяна, помада, бронзер, тени — когда они появились, как развивались, на что повлияли. Через всю книгу наблюдается, что некоторые отрывки из раза в раз повторяются от раздела к разделу (повторение - мать учения?).
В принципе, это был интересный экскурс в историю — если вы идете за историей макияжа, хотите узнать, как поднимался с колен и развивался бизнес декоративной косметики — это хорошее пособие. Кроме того книга очень хорошо иллюстрирована, изображения яркие и красочные, многие фото интересно рассматривать до мельчайших деталей.