20 декабря 2020 г. 13:38

4 Прекрасная и добрая книга

Жаль, что для нас это синонимом патриархата, жестокости и угнетения женщин. Наше сознание рисует нам образ домашнего деспота, тирана мужчину и его бледных, худых домочадцев.

Мы рассуждаем о литературном памятнике 16 века с позиции современного человека, холеного, доброго (по сравнению с далекими предками) и по-своему замороченного.

И вроде бы все понимают: да, 500 лет назад была совсем другая жизнь, жестокая, и люди были жестокими. Мир средневекового человека так сильно отличался от нашего, что мы без специальных знаний и представить даже не можем. А чем заменять знания, которых нет? Обычно стереотипами, обрывочными фактами, своими рассуждениями, — короче мешаниной или бредом.

Меж тем, для историков «Домострой» — это зеркало жизни в той далекой эпохе. «Домострой» от тогдашних книг отличается даже языком — он живой и образный — и содержанием, которое, по сути, есть кладезь информации о быте и устройстве жизни средневековой Руси.

«Домострой» учит и жену, и мужа, как в Бога правильно веровать, как Царя чтить, как вести хозяйство и воспитывать детей, какому ремеслу учить мальчиков и девочек.

В нем даже есть рецепты, точнее, чтО полагалось готовить и когда. Оказывается, на Руси была своя какая-никакая кухня, пока еще не завезли картофель, борщ и пельмени (а то некоторые говорят, что русской кухни вовсе нет).

Поучительная часть касается даже бытовых мелочей, например, как протирать пыль, где хранить съестные запасы, когда надевать нарядную рубашку.
«Домострой» рисует образ идеального хозяина-государя и хозяйки в доме (во всем роде).

Обязанности мужа и жены не пересекаются.

Мир женщины в средневековой Руси «домашний», то есть, жизнь ее протекает непосредственно в доме, с домашними и в домашних делах. А мир мужчины — в поле, на пахоте или на войне.

Но книга все же учит: «…по вся дни жене с мужем о всем спрашиватися и советовати о всем…»

Есть в «Домострое» поучения, которые сегодня многих возмущают. О том, как правильно бить жену и детей за непослушание. Сейчас хорошие родители не бьют ни детей, ни друг друга, а эта книга дает советы о побоях, — жестокость по нашим меркам, да! Таков был уклад жизни в поздние Средние века, и сколько бы мы ни ужасались, прошлое не изменится. Хотя, можно изменить его трактовку, но это уже совсем другая история…

Так вот, по «Домострою» нужно наказывать по делу и смотря по вине, а если кто в гневе или от скуки бьет, от того «многи притчи … бывают слепота и глухота и руку и ногу вывихнуть и перст и главоболие и зубная болезнь».

Этими поучениями составители старались смягчить (!) нравы своего времени, сложно представить какими они были в реальности. Короче говоря, «Домострой» был прогрессивен для современников, учитывая, как мало ценилась тогда человеческая жизнь.

Кто-то когда-то в СМИ вырвал цитату из «Домостроя» про битье женщин и детей, и понеслось. Теперь домострой это чуть ли не ругательство, пугалка для жен.

Еще один интересный эффект — как мы любим сами что-то придумать, чего никогда не было, а потом рассуждать об этом

А вы говорите, патриархат.

Понятно, что в нашу жизнь он ну никак не вписывается, но многие продолжают рассуждать на эту тему.