Ms_Luck

19 декабря 2020 г. 20:34

3.5 18+ Нужны ли миру мужчины?

И снова смешанные чувства после книги Я.Вишневского. Вроде бы интересно, были даже шокирующие моменты, но есть нюансы.
Об этом сборнике я не знала ничего, была ошарашена, что автор в форме своих простеньких рассуждений замахнулся на психоанализ. И не знала, что это 18+.
Книгу надо было назвать или перевести иначе. Название вводит в заблуждение. Вишневский скорее иронизирует над тем, нужны ли миру мужчины вообще с их физиологическими и психологическими особенностями. И, в частности, зачем мужчина нужен женщине?
В книге представлен какой-то однобокий взгляд. Автор анализирует роль мужчины в обществе с точки зрения истории и биологии. Как дарвинист, постоянно утверждает, что в основе мужского поведения исключительно физиологические потребности.
В рассуждениях нашлось место для: гормональных различий полов, подробностей работы органов, для взгляда на интимные отношения, эротические фантазии, страхи. Есть и общеизвестные факты, но есть и устаревшие. К этому добавлены польские реалии.
Мелькают намёки, что мужчины для выживания человеческого рода и вовсе скоро будут не нужны, им грозит вырождение, о чём свидетельствует процент смертности. Некоторые данные могут быть не актуальны для текущих лет, не берусь утверждать.
Понимаю, что тексте много феминизма, но хочется ткнуть автора в теорию личности, многочисленные направления психоанализа. Каждый человек индивидуален, а Вишневский подгоняет всех под одну гребёнку, в которой мужчине интересен только секс, и действует он исходя из своего желания.
Несмотря на то, что позиция автора мне не близка, было интересно.
Слушала в озвучке Ирины Воробьёвой, начитка хорошая.
Для начального знакомства с автором книгу не советую, но тем, кто интересуется феминизмом с точки зрения мужчины, можно и почитать.

Три так называемых тяжелых наркотика — ЛСД, амфетамин и кокаин — повышают концентрацию допамина в мозге и вызывают сексуальное возбуждение. Кстати, таким же образом действует на человека леводопа (L-DOPA) — лекарство, давно применяемое при лечении болезни Паркинсона.