Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

19 декабря 2020 г. 19:12

ВЫБОР книги был прост, меня заинтересовали пираты, но оказался немного плохим ВЫБОР(1). КНИГА временами была настолько нудной, что мне хотелось подойти к окну и выкинуть в него эту КНИГУ(2). АВТОР, у меня к тебе вопрос, ну почему ты не мог сразу всех спасти, а, АВТОР(3)? ПОЧЕМУ мы предприняли несколько попыток, как мне показалось, ну, ПОЧЕМУ(4)? Я не стала бы советовать эту книгу для чтения, но вы можете, ведь это всего лишь Я(5). СЮЖЕТ петлял и вилял, и я надеялась не заблудиться в этом закрученном СЮЖЕТЕ(6).

РОМАН содержит в себе исторические сведения и обширную географию, на которой разворачиваются события РОМАНА(7). ИСТОРИЯ романа тоже обширна, и на просторах интернета есть несколько вариантов ИСТОРИИ(8). СВОБОДЫ ради был написан этот роман, а на что бы вы пошли ради СВОБОДЫ(9)? Чтобы получить амнистию от Сталина, Василевский задумал написать роман. Но писать он не умел, поэтому попросил Штильмарка написать за него в обмен на освобождение от работ. Задумка романа была уже придумана Василевским, который и предложил ее автору, принеся на клочке бумаги, что пропах потом. РОМАН в обмен на освобождение от работ, - это отличная реклама для РОМАНА(10).

В книге есть все: пираты, интриги, путешествия, похищения личности человека, молчание в обмен на жизнь, шантаж и многое другое. И все это намешано в этом произведении. Хотя роман начинался довольно буднично с беседы двух мужчин на берегу моря. Ничто не предвещало такой “каши” в сюжете и такого количества персонажей. Да еще в каждой части предпринимались попытки спасти кого-то. И до сих пор роман ассоциируется у меня с единственной фразой: “Давайте попробуем спасти!”.

Если вы любитель истории и запутанных сюжетов, то роман вам понравится. У меня же он оставил странное ощущение, что я упустила что-то важное.