luka83

19 декабря 2020 г. 15:54

Я раньше никак не мог понять, откуда берутся все эти многотомные издания трудов Ленина/Черчилля/Горбачева и других политиков. Откуда эти десятки томов, что там внутри? А читаю это и дивлюсь с точностью до наоборот: идет 39 год - преддверье и начало второй мировой войны - и все, что зафиксировалось от слов И.В. это отчетный доклад и пара писем? Серьезно?

Материал, несомненно, очень интересный, хотя и несколько односторонний. За счет того, что основной объем - это официальные, публичные выступления, картина вырисовывается такая, что не ровен час стать сталинистом. Поэтому если хотите видеть картину более объективно, чтение этого СС надо перемежать с другими историческими источниками.

Сталин умеет, конечно, произвести впечатление своим масштабным стратегическим мышлением. Но интересны не только его программные выступления, но и многочисленные детали. Некоторые удивляют. Например, со Сталиным на его докладах спорят. Ну, как спорят - перебивают, уточняют, иногда возражают. Не сказать чтобы часто, но и не реже, чем на многих крупных совещаниях сего дня.

Некоторые мысли, которые я вынес из этой книги - довольно неожиданны. Например, я увидел искреннюю попытку построить тогда, в 30 годах подлинную демократическую систему, более глубокую и осмысленную, чем та, что есть у нас сейчас. Увидел искреннюю (или очень умело имитированную) веру в засилье предателей и иностранных шпионов. Увидел глубокую стратегическую адекватность действий и стремление доносить ее до всех граждан через программные выступления и статьи.

Я хотел бы, наверное, прочесть еще несколько томов, надо где-то найти на это время.