ajavrik

19 декабря 2020 г. 04:24

5 Это четвёртый роман из тетралогии о Еве

И по-моему, самый ошеломительный.
Первые три романа, чтоб вы не потерялись, отмечу:
1. В тихом омуте
2. Куколка для монстра
3. Эшафот забвения

Первый роман самый закрученный, второй - самый слабый по сюжету, третий - самый впечатляющий, четвёртый - самый мистический. Мне так показалось.

Читать их нужно именно в таком порядке. В каждом романе вполне законченная история. Но как это бывает в сериалах, сезон закончился, начался второй, история совершенно иная, но сквозное действие всё равно присутствует. Вам будет совершенно не понтяно, что за человек Костя Лапицкий, и почему его Ева так отчаянно испугалась! Не мудрствуйте, а начинайте с первой книги.

Теперь о заключительном романе.

Когда я его читал, я думал, что написать лучше, чем третья часть уже нельзя. Нет, можно!
Тот же узнаваемый платовский великолепный язык, обстёбывающий всё и всех, но уже в инсталляции мистического, "потнючего триллера"... Каково?
Декорации поменялись. Холод. Льды. Группка нуворишей, у которых кругленькие суммы на банковских зарубежных счетах, клюнула на рекламу и отправляется в туристический вояж "Скорбное безмолвие тюленей" где-то в районе Охотского моря. Люди плывут охотиться на невинных ластоногих, чтобы хапнуть адреналина.
Главная героиня, Ева, из которой спецслужбы пытались сделать универсальную убийцу( во второй книге ), пытается понять в какое же дерьмо она попала, когда сначала подслушала как боцман корабля, узнав кого-то из пассажиров, стал самым нахальным образом его шантажировать. А потом внезапно нашли труп боцмана. Более того, в одну ночь исчезает вся команда, а Ева с ужасом осознаёт, что один из пассажиров - затаившийся серийный убийца. А ведь кровь невинных тюленей запросто может снова развязать ему руки!
Читать местами жутковато...
Сюжет закручен так, что книгу отложить невозможно. А ещё он очень кинематографичен. Вы всё увидите своими глазами. И кровь, и охоту на тюленей, и коридоры "Эскалибура".
Когда смерть будет хватать за руку каждого, удастся ли тебе, читатель, оттуда выкарабкаться живым?
Очень экзотическая вещица, эта книга. Но читайте тетралогию с самой первой! Договорились?