19 декабря 2020 г. 02:41

2.5 Спойлер

Как же это было ужасно и смешно!)))
представьте себе человека, который умеет писать. Который прошёл какие-то литераторские курсы и пишет всё по рецептам (я ржала от механических затягиваний), но тараканы в его голове сплели сеть, приносят в жертву пауков и вообще заняты какой-то интересной, но не слишком адекватной жизнью. Насколько предполагаю, во всей этой красоте явно где-то покопалось христианство. Потому вся магия - зло и сатанизм. На моменте (а он один из первых), когда главный герой боится песни "Тэм Лин" и вообще у него жуткие воспоминания из детства о том, как группа (группа 60-х годов, Карл!) пела песни о кельтской мифологии. Я проорал!))) И всё это написано довольно неплохо. Но когда человек боится ирландского фольклора, у меня сразу возникает желание подкинуть ему немного Клэннеда))))

Концовка - это шедевр идиотизма! Насколько понимаю, ГГ там встречает сам не то чёрный маг, не то, кто помощнее. Причём антагонист всю жизнь наблюдал за персонажем, послал его к отшельнику, который сразу без кликанья мышкой выдал способ борьбы с антагонистом, причём даже квестовых предметов для этого не понадобилось, а потом антагонист ещё и послал героя себя победить. И тут у героя проснулись гены человека Х (полагаю, там что-то с христианским уклоном, что даже я не поняла). Я не знаю, что это было)))) У меня запущенный недочит, потому я не могу сердиться на первую за месяц прочитанную книгу, мне просто нечеловечески смешно!

Насчёт механичности. Вот герой нашёл важный артефакт. Окей, дневник. И вскрывает его. И тут абзац, как пароходы ходят по реке. Ветки дерева шевелятся. То есть писатель знает, что надо потянуть время, чтобы читатель перевёл дух и приготовился внимать, что же там в дневнике. Но, Боже, насколько же это грубо и механически!)))

Ну, раз реца спойлерная, продолжу спойлерить. Начало намного более многообещающее, чем концовка. Происходят похороны одной из девушек, брат её подруги следит из кустов за процессией. Потом выясняется, что все эти девушки побывали в доме с привидениями, от чего одна из них покончила с собой. И если вы надеетесь, что эту тему вам разовьют, то подберите слюни. Далее некоего Пола Ситона посылают к тому любителю кустиков, так как Пол когда-то "сразился со злом и выиграл". И на 150-й странице, как вам и обещали, пол погружается в воспоминания. И это хорошая книга, которую складывали из детских кубиков. Ну, как если бы кто-то вам из кубиков (причём грубых, советских, не Лего) пытался бы сложить пианино. Складывает. На пианино похоже. Но это всё равно кубики!))))

Эти воспоминания Пола, про которые и говорится в аннотации - три четверти книги. И всё это для того, чтобы узнать - разочек Пол зашёл в дом с привидениями и сбежал. А потом десяток лет призраки ему являлись повсюду. Найти оккультистов? Не наш метод! Пойти к экзорцистам? Только по наводке сил тьмы, страдающих самодеструктивной биполярочкой))) В чём он выиграл? Уууу! Он Бэтмен!)))

Если рассматривать с сюжетной точки зрения, это ужасающе плохо + Геринг (ну, там есть ещё и Алистер Кроули, но где его нет). А вот с точки зрения "как написано", мне понравился не сам текст, а ловить, почему человек не достигает хорошего уровня воздействия. То есть не "вообще не достигает", уверена, что сотням людей книга очень понравится, автор действует почти всегда правильно (кроме сюжета, но это я уже сказала). Уже на моменте, как во флешбэке стал описываться бар и кто во что был одет (уже тогда я стала понимать, почему у автора маловато поклонников), я увидела, что он вроде как копирует Холлингхёрста (там и купальни дальше будут упомянуты), но Кэмпбеллу не хватает умения смотреть на мир слегка свысока, понимать тенденции. Он хорошо хватает эпизод, но не может понять, почему такой эпизод произошёл. Почему девушка может надеть приталенный розовый пиджак с раздутыми подплечниками.

Наверное, это очень интересный опыт. Я вижу неплохого автора, который остановился на каком-то конкретно одном уровне "очень плохо". Я многократно видела, как люди, не понимающие как строить сюжет, писательские приёмы, не понимали в жизни и всего остального. А тут человек так серьёзно, по буквочкам высчитывает, сколько должно пройти времени, чтобы читатель приготовился и ему снова стало интересно и вдруг не замечает чего-то очевидного.

Летнее чтиво. Сойдёт, если не вдумываться. Что-то происходит атмосфера есть. То, что происходит какая-то хрень - это уже не важно))

во флешбэке стал описываться бар и кто во что был одет

Да, есть такие авторы)
В начале года читала книгу, в которой герой зашел в бар и потом два абзаца описывалась дверь в этот бар, из чего она сделана, как подогнаны доски, какая пружина тугая и скрипучая, etc. Меня с этого вынесло. Далее про дверь ничего не было (а я так ждала), и вообще герои скоро из того города уехали. И вот, уже почти год прошел, но забыть не могу))

Бывает такое))
"Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно." (С)

Как-нибудь рискну)))

не советую за сюжет, но язык зайдёт многим!)

Мне сюжет кстати принципиальнее, язык воспринимаю скорее бонусом.

Тогда лучше всё же нет)) Очень много глупостей)

и снова эээх)