18 декабря 2020 г. 17:06

К сожалению когда знакомишься с новым автором это всегда риск и с данном случае книга автора Хизер Берч "Сад надежды" оказалась... пустой, скучной и как минимум наполовину содранной с произведения Сары Эддиссон Аллен "Садовые чары".

Здесь такая же несколько рефлексивная героиня, по сути одинокая внутри, волшебное дерево (правда вместо яблони нас ждёт плакучая ива) и огромный семейный дом со своими тайнами. Кстати о тайнах... Автор тянула с ними почти до конца и... они оказались такими глупыми! Историю Гарольда и Мэрилинн ещё можно было понять, хотя тут больше было нагнетено, а вот что связано с ивой... Я все ждала что же такого интересно придумает автор посему главная героиня Чарити её не любит, а оказалась такая глупость, в которую могла поверить маленькая девочка, но уж точно не женщина тридцати лет.

Если говорить о главной героини то она вышла несколько странной. Вначале автор показывает Чарити, как замкнутую девушку, которая больше любит работать с глиной, мало общается с людьми и одиноко живёт в доме, доставшемся ей от деда. Затем внезапно вокруг неё закручивается, водоворот людей, точнее персонажей со своими сюжетными линиями, и замкнутый (!) человек чувствует себя при этом , как рыба в воде. Можно конечно предположить что её изменила любовь (поскольку любовная линия в книге присутствует), но автор умудрилась придерживаться её до конца книги и герои просто ничего не делали, кроме как страдали по друг другу и по каким то другим вещам.

В целом книга получилась довольно средней.. Бывает что вроде бы и сентиментальный роман, но написан увлекательно, интересно... Здесь же этого нет. Сюжет топчется на месте. Большая, часть героев и их сюжетных линий не раскрыта, постоянно видишь что автор позаимствовала у другого сюжетные ходы и какие то моменты... Все это испортило мне впечатление от книги и впервые я была рада, что читала книгу электроно, а не потратила на неё деньги.