17 декабря 2020 г. 21:35

3 Пересказ двух книг и щепотка рекламы

Чаще убеждаюсь, что эксперты в одной области, которые внезапно пишут о другой сфере, чаще всего не справляются с новой для себя тематикой.

Кому подойдёт книга:
- если вы ничего не читали у Макки, и хотите быстренько прочитать кастрированные выдержки из "Истории на миллион долларов" и "Диалога";
- если вы ничего не читали о брендировании и сторителлинге в рекламе;
- если вы далеки от предпринимательства и читаете для общего развития.

Иными словами, я в очередной раз наткнулась на книгу для новичков в теме, и, кроме того, порой авторы так далеко отходят от собственно сторителлинга, что становится не по себе.

Здесь есть отличные вставки-примеры рекламных кампаний мировых брендов, первые главы повествуют о развитии и кризисе рекламы в США и мире. Это всё прекрасно и познавательно, но авторы не дали конкретных советов по внедрению метода историй в работу. Здесь не могу не порекомендовать книгу "Метод Story Brand" Дональда Миллера — в ней автор после каждой главы теории и примеров даёт поэтапный план для размышлений и работы над сторителлингом в рекламе вашей компании.

К сожалению, эту книгу Роберта Макки в соавторстве с Томом Джерасом (о чём я узнала, только пристально всмотревшись в обложку) я не рекомендую — по крайней мере, точно не после прочтения "Истории" и "Диалога". На мой взгляд, предыдущие две работы Макки это классика и шедевры по количеству полезной информации и способу её подачи, "Сториномика" же частично пересказывает их, а информации по рекламе здесь крайне мало.