Znatok

и Знаток Лайвлиба

17 декабря 2020 г. 19:45

4.5 Хорошими делами прославиться можно!

Внемлите, о презренные! Те из вас, кто ходит под луноликим взором Великого эмира Бухары! Наимудрейшего и наипрекраснейшего из когда-либо живущих на грешной земле! Того, чьи пыльные следы не достоин облобызать ни один из его подданых!
Приблизительно таким велеречивым слогом с восточным колоритом я разговаривал и думал, первое время, после прочтения этого произведения.
Но вот, вынырнув наконец из атмосферы книги, решил написать рецензию на неё.
Начну с того, что мне нравится читать про таких благородных плутов, как: Ходжа Насреддин, Алдар-Косе, Дживс, с натяжкой, сюда можно отнести и Робин Гуда с Карлсоном.
Юнг называл такой архетип Трикстеры:

демонически-комические персонажы, совершающие противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющихся общим правилам поведения. Как правило, трикстер ставит задачей поменять суть игрового процесса, ситуации и жизни, а не действует по злому умыслу. Не сама игра жизни, а процесс важен для трикстера. Его главная черта - это ум без чувства ответственности.

Очарование, или, говоря современным языком - харизма, отличает этих персонажей от протагонистов или антогонистов. Хотя, трикстер может быть и антагонистом, но тогда это совсем не злой, а скорее забавный антагонист, вроде Старухи Шапокляк.
Чем же примечателен Ходжа Насреддин? А тем, что он не признаёт правил и авторитетов, он живёт как хочет и не привык никому подчиняться, иногда, в виде исключения, прислушиваясь к советам друзей или умудрённых сединами старцев.
В этой книге он противостоит эмиру Бухары, картинка Znatok который замучил народ неподъёмными налогами на всё и вся, чья непомерная глупость и праздный образ жизни, всколыхнули волны гнева и негодования в душе нашего героя. Есть там и другие глупцы и подлецы, вроде ростовщика Джафара, картинка Znatok визиря Бахтияра картинка Znatok
или начальника дворцовой стражи Арсланбека картинка Znatok Но на фоне Ходжи Насреддина они выглядят полными ничтожествами, зарывающими головы в песок, как только запахнет жареным.
Любовь в книге тоже имеется, и играет роль катализатора некоторым поступкам нашего героя, ведь настоящий рыцарь, пусть даже в халате, а не в латах и на сером ишаке, вместо белого коня, всегда готов спасти прекрасную принцессу из лап ... список очень большой, подставьте, что Вам больше нравится)
Претензий к роману мало, но они есть, исключительно к тавтологии, в тексте, на соседних страницах, часто повторяются одни и те же слова и речевые обороты, и, отнюдь не для создания колорита или атмосферы, просто повторяются и всё. Да и некоторые сцены книги мне знакомы, т. к. взяты из притч и анекдотов о Ходже Насреддине.
Есть конечно и экранизации, самая известная и рейтинговая Насреддин в Бухаре, снята, как раз по этой книге. Вроде смотрел её в детстве, но для верности, думаю, стоит пересмотреть.
А герой просто замечательный, замечу, что он фольклорный и не придуман данным писателем. Его тяга к приключениям, природное чувство справедливости и благородные поступки сделают честь всякому, независимо от того трикстер это, воин или любой другой литературный архетип.
Обводя вокруг пальца подлых богачей и помогая честным беднякам, Ходжа Насреддин объехал на своём верном ишаке десятки, а может и сотни восточных городов, про один из которых и рассказывает второй роман сборника, до которого я обязательно доберусь в ближайшем будущем. А вам советую прочесть всё, что найдёте про этого героя. картинка Znatok
Если же Вам будет мало историй о Ходже Насреддине, то послушайте дозволенные речи всем известной наложницы царя Шахрияра. И да пребудет с нами Аллах Милостивый и Милосердный!!!

Прочитано и Написано в играх: "Killwish", "Лампомоб 2020", "Собери их всех"
За отличный совет благодарю Настю TrubeCharm

Очаровательная, озорная и хулиганская рецензия :))

Какой герой, такая и рецензия:))

Рада, что книга понравилась и вдохновила на написание отличной рецензии!