17 декабря 2020 г. 18:36

Продолжаю читать эту серию - она стала для меня настоящим открытием 2020-го.
В четвертой книге мы уже не блуждаем в Трех Соснах, что, с одной стороны, хорошо, потому что перемены полезны, а с другой - не очень, потому что мне не хватало некоторых полюбившихся персонажей. Хотя совсем уйти от влияния очень милой и одновременно самой "убийственной" канадской деревни не получилось - действие вращается вокруг семьи одного из ее жителей (который тоже присутствует).
От четвертого эпизода этого книжного сериала у меня двоякое впечатление - в общем-то, все как всегда, убийство изощренное, Гамаш полон достоинства, персонажи яркие, мораль присутствует. Но семья в центре рассказа очень уж неприятная, почти каждый ее член совершал/до сих пор совершает подлые поступки, завистлив и неискренен. У этой книги прям должен быть приквел авторства Джонатана Франзена или кого-то подобного, со всеми подробностями богатого, но несчастливого детства и тем, жесткой мамой, эксцентричным папой и прочим добром.
Так что если бы я делала рейтинг книг этой серии, эта у меня была бы пока что на последнем месте. Хотя это совсем не значит, что она плохая, просто не такая удачная (имхо) по сравнению с предыдущими. Но ее все равно было так же интересно читать.
Кстати, что еще хочу отметить про эту книжную серию - в каждой книге можно узнать что-то рандомное, но интересное: то о взглядах какого-то мыслителя, то о скульптуре Родена, то еще что-то подобное. И красивые стихи есть обязательно, что тоже мне нравится.
Короче, книга в целом понравилась. И я даже собираюсь взяться за следующую, чтобы одолеть ее до конца декабря и закончить год в компании инспектора Гамаша и его коллег и друзей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!