Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 декабря 2020 г. 09:22

Иногда, для лучшего запоминания героев и сюжета, я набрасываю себе список персонажей романа, топонимы и так далее. Обычно после 10-15% текста необходимость в нём отпадает.

Другой момент: если между прочтением романов из одного цикла проходит год-два, практически невозможно во всех подробностях вспомнить перипетии предыдущего тома. Приходится вспоминать сюжет по ходу дела. Опять-таки первые процентов 15% чувствуешь себя так, как будто малознакомые люди при тебе говорят о совсем незнакомых тебе людях. Сейчас вот в полный рост встал этот вопрос с трилогией "Грозный отряд" — главных героев помню, общую канву тоже, вторую часть читать буду только после того, как пролистаю первую.

В случае же с "Боевым магом" решил опробовать новую методу. В связи с тем, что это трилогия, а перевели пока только первый роман, продолжения придётся ждать долго. Я решил не только выписать персонажей и прочие географические названия, но и относительно подробно конспектировать весь сюжет романа, убивая сразу двух зайцев - не только составить памятку для чтения следующих частей, но и деконструировать сам роман и посмотреть, как он строится и из чего состоит.

БОЕВОЙ МАГ, Стивен Эриан
Почему решил прочитать: броское название, небольшой объём
В итоге: роман, как по заказу, оказался состоящим из микроглавок буквально по пять-десять страниц.
Записывая содержание романа, поймал себя на мысли, что мне трудно погрузиться в само повествование.
Поэтому, когда автор перестал высыпать на меня описания нескольких рас, стран и религий и я исписал мелким почерком целый лист, пытаясь зафиксировать всех персонажей и их отношения друг с другом, я решил всё таки не переписывать роман по главам, а просто по итогу зафиксировать общую канву сюжета. Тех кто выжил, кто нет, основные артефакты и сюжетные повороты.
Про сам роман.
Благодаря мелким главам повествование несётся вскачь. Главных героев трое, но есть главы и про других персонажей.
ХОРОШАЯ СТРАНА со сплошь положительным характерами отбивается от нападения ПЛОХОГО СОЮЗА СТРАН во главе с БЕЗУМЫМ КОРОЛЁМ и ЧЕРНОКНИЖНИКОМ.
Подробно прописан мир. Религий кажется даже больше, чем нужно. Боги ходят среди людей.
Среди рас, помимо обычных людей, замечены козлорогие моррины, жабомордые ворги, северные негры-пигмеи.
Несмотря на некоторую простоту, вещь достаточно натуралистичная, по всем канонам Аберкромби и Мартина. Поединки магов очень зрелищны, почти как у Перумова.
Звёзд с неба книга не хватает, но развлекает.
Все линии завершены, поэтому второй и третий том трилогии сюжетно, к счастью, не обязательны. (Книга прочитана пару лет назад, продолжения так и не было и вряд ли будет.)
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
На форумах была теория заговора о том, что единственная причина перевода книги на русский:похожесть ФИО автора на имя другого фэнтези-автора — Стивена Эриксона. Такой мокбастер.
картинка Manowar76
Стильная обложка немецкого издания.