16 декабря 2020 г. 21:32

5 История про человека, который изменил мир. Несколько раз.

Серьезно? Вот настолько? Вот настоооолько  может быть интересной биография? Книга даст фору большинству художественных произведений. Сказали бы мне до прочтения, я бы не поверил. Хотя вообще-то мне и сказали. Я и не поверил. Но книгу прочитал. Ну что, браво Уолтер Айзексон. Ты проделал чертовски хорошую работу. Ну, и конечно, надо  отдать должное самому Джобсу. Стив прожил чертовски увлекательную жизнь. Аплодисменты.

Начну с того, что я не был никогда большим фанатом Джобса. Ну да, умный дядька. Крутые штуки сделал. Но чё его на всех стенах то рисовать. Эта книга меня переубедила.
Важно сказать, что написана она без какого либо пристрастия к главному герою. Скорее даже наоборот. Автор хотел максимально выделить и подчеркнуть все странности и мерзости Джобса. Скорей всего, потому что таким он и был, и никаким другим. Но! Узнавая и объективно оценивая вещи, которые он делал - невозможно не восхищаться этим человеком. Вопреки законом жанра, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мать вашу, поменял мир. Но об этом сами почитаете.

Первый интересный факт - это единственная биография Джобса, написанная при его участии. Более того, он сам выступил инициатором ее появления.
Факт номер два - Джобс ее не читал. Якобы знал, что там про него много плохого будет. И слава богу. С его характером,  ему бы тоооочно не понравилось. И возможно, мы бы сейчас держали в руках какую то другую книгу.

А еще,  читая, ты с головой окунаешься в чужой мир, и как будто проживаешь чужую, и очень необычную жизнь. "Ты и понятия не имеешь, каково это быть мной!!!" - кричал Джобс. Книга даёт тебе такую возможность.  И это уже наверняка, скилл автора.

После прочтения, у меня появилась мысль о его популярности. Джобс - супергерой из комиксов. Только для людей, которые уже выросли. Ну эти.. которые взрослые.
- "Человек, для которого слово "невозможно" не существует"
- "Человек, который ищет не проблему, а решение".
Приятно осознавать, что в реальном мире такие люди и правда существуют. С такой страстью к своему делу, и таким внутренним стержнем. Есть на кого ровняться.

Книгу закрывать было жалко. Можно раз в год перечитывать. Лучше любой мотивационной литературы.

Гранд рекомендасьен.