16 декабря 2020 г. 15:10

2.5 Книга о подростах для подростков

Заинтересовала аннотация, всегда интересно почитать истории из серии "мальчик в девочке", плюс достаточно интересная хоть и по-детски сформированная предыстория. Однако все, что пошло дальше, иначе как непродуманным выплеском идей и образов назвать нельзя. Главная героиня ничем не выдает себя как парень в девушке, исключая одежду и невоспитанность. Девушка в теле парня получилась слишком сопливая и стереотипная. По ходу повествования в истории появляется все больше ненужных персонажей, абсолютно теряется логика в словах и поступках героев, бесконечно добавляются какие-то детали или намеки на интригу/детективное расследование. Половина книги выглядит, как отвлеченный рассказ ни о чем, а вторая половина слишком плавно и издалека начинает подводить к основной мысли и так и не доводит к концу.

Мир. Сначала ты думаешь, что это новый придуманный автором мир, в котором магия и реальность существуют параллельно. Затем создается ощущение, что это обычная Земля, с ее технологиями, известными брендами и тд. Но затем идет такая мешанина, что ты полностью теряешься в повествовании, постоянно отвлекаешься от рассказа, чтобы сопоставить образы.

Ну и конечно грамматические, стилистические и речевые ошибки, которые также не дают сосредоточиться на книге.

Как итог, не рекомендую книгу к прочтению лицам старше 13ти лет, ибо это будет напрасной тратой времени.