16 декабря 2020 г. 13:06

5 Come as you are

В своей "Правдивой истории" Эверетт Тру описывает участников Nirvana именно такими, какие они есть, какие они были...И не только их, но и сцену андеграунда того времени. Курт Кобейн здесь - это не рок-идол, а такой же человек, у которого за душой свои страхи, тревоги и разочарования. Пожалуй, без них его голос и тексты не были бы такими искренними, живыми, трепещущими. Пропитанные внутренней тревогой и паранойей, они не стремятся понравится. Ребята из Nirvana играли свою музыку, потому что не могли не играть, выражая этим не только свой протест коммерческому року, но и свою душу. Кто-то, конечно, просто "likes all the pretty songs", но всегда были и будут те, кто слышал всю боль, надрыв и слом Курта. Те, кто умеют по-настоящему слушать музыку и видеть за сточками и аккордами неподдельную тоску, одиночество, живое пульсирующее сердце, облитое кровью...или героином. И Эверетт Тру через многочленные интервью, подробные описания концертов, переездов из тура в тур показывает читателям все без прикрас. Он описывает жизнь того времени и тех героев. Не было никакого романтического подарка - коробочки в форме сердца - были лишь пустые картонные коробки от шоколадных конфет в комнате Кортни. Не были ребята из Nirvana ангелами гранж-рока, как не были и демонами....Что же происходило с группой, как менялись барабанщики, какие взлеты и падения, восторги и разочарования пережили (как мы знаем, пережить смогли не совсем все) музыканты, какие жуткие картинки висели на холодильнике Курта, откуда взялись сточки из песен - обо всем рассказывает Эверетт в своей книге. Читайте. И слушайте хорошую музыку. Как пишет сам автор: "рок-н-ролл не спасет твою смертную душу, но, черт возьми, я иногда думаю, что Нил Янг и Курт Кобейн действительно правы: лучше сгореть, чем угаснуть".

Что касается самой книги, как продукта от издательства, то все сверстано неплохо. Обложка с выборочным лакированием, листы не рвутся, с шрифтами не переборщили. Несмотря на свой объем в 600 страниц, издание не тяжёлое и, если место в сумке позволяет, можно брать с собой и читать в дороге. Есть фотографии. Интересная подборка из не самых популярных в Сети снимков. картинка Jane_from_Forest